Kirael

Эксперт по кофе, чаю и бессонным ночам

30 мая 2019 г. 12:22

Знакомство с миром библиомантов вышло натянутым, но эта серия Маейра приятно удивила. Есть несколько основных причин - почему.
Прежде всего серия определенно детская. Библиоманты будто мечутся между разных возрастов, пытаясь угодить и тем, и тем. Получается нелепица и мешанина. Мерле очевидно рассчитана на детей. С одной стороны, в этом есть минусы - рояли в кустах, плоские психологические портреты, упрощенный язык повествования. С другой - это логично, понятно и обосновано. Просто вещи, на которые ты соглашаешься закрывать глаза. Если нет - возможно, не стоит браться за детскую литературу.
Во-вторых, меня поразил созданный Майером мир. Некстати вспомнились "Сквозь зеркала" Дабо - таким стоило бы оказаться разделенному на кусочки миру: странным, чуть сумасшедшим, наполненным горой подробностей. Дабо пожалела придать своему миру хоть какие-то штрихи, а Майер, походя, рисует все новые и новые. Альтернативная Венеция держит осаду против армии восставшего фараона. Найден выход в ад. В небе парят каменные львы, а в каналах живут русалки. Зеркала состоят из воды и их можно пройти насквозь. Вор умеет разговаривать с кошками. И все это - в мельчайших деталях. Описания - сильная сторона, имеются провалы в механике. Почему так, а не иначе? Ответ на вопрос может быть двояким. Трилогия только начата. Возможно, ответы нам дадут дальше. А возможно и не дадут. Ведь это детская сказка. Для этого жанра нормально иногда объяснять происходящее простым "потому что".
В-третьих, "Мерли и каменный лев" не просто сказка, а сказка страшная. Детям лучше не читать ее на ночь, а может и впечатлительным взрослым. Ты не захочешь, чтобы зубастая русалка резко выплыла перед тобой из воды. Не захочешь в деталях разглядывать существо, подчиняющееся одному из Князей Ада. Не стоит доверять взрослым - их мыслишки часто грязны, в первую очередь о себе - лишь потом о других. И даже если они пытались сделать как лучше, не факт что это как лучше не обернется большим комком грязи. Люди в альтернативной Венеции не менее жестоки, чем люди в реальном мире. Они так любят не думать и не рассуждать, если ответ на вопрос может оказаться неудобным. Они мучают и убивают. Поступают подло. Из раза в раз. Это страшная сказка, но очарование именно в страхе. Иначе почему дети так любят читать такие истории, сидя под одеялом? Может быть потому, что свет в этом случае кажется еще более ярким и светлым?
Почему-то мне кажется, что у этой истории будет не самый счастливый конец. И ради того, чтобы добиться цели, Мерли придется отдать очень многое. Но в этом и суть. Спасти мир и проскочить незамеченным мимо зла можно только в волшебной сказке. Книга, в которой злу придется смотреть в лицо, сталкиваясь с ним снова и снова, находя его в людях, которым хотелось верить, завораживает проступающей сквозь полотно сказки реальностью.