KatrinBelous

Магистр Книжной Магии

30 мая 2019 г. 11:14

4 "Могу представить, как трудно ей было идти. Попробуйте объяснить львице, зачем нужно карабкаться через острые глыбы ночью. Только любовь и доверие к нам могли заставить ее идти дальше." (с)

картинка KatrinBelous

"Мне запомнился один вечер. Я привязала Эльсу к дереву возле палатки и сидела рядом, прислушиваясь к вечерним звукам, а она принялась за ужин. Пати, уютно свернувшись у меня на коленях, поскрипывала зубами. Значит, довольна жизнью. На берегу стрекотала цикада. Восходящая луна смотрелась в морщинистое зеркало потока. Высоко в бархатном небе искрились звезды. Мне всегда казалось, что в нашей провинции звезды вдвое крупнее, чем где-либо. Внезапно послышался гул, точно вдали летел самолет. Это шли к реке слоны. К счастью, ветер был в нашу сторону, так что они не могли нас учуять. Вскоре гул прекратился.
И вдруг совсем явственно — львиное рыканье. Сперва вдалеке, затем все ближе, ближе. Как поведет себя Эльса? А Эльса равнодушно отнеслась к голосу родича. Она отрывала зубами куски мяса и старательно пережевывала их, потом легла на спину кверху лапами и задремала. Хохотали гиены, тявкали шакалы, звучал великолепный львиный хор…"

Время действия: 1956 г.
Место действия: Африка / Кения, Исиоло
Сюжет: "Рожденная свободной" - небольшая зарисовка из жизни и путешествий по саванне биолога-натуралиста и художницы Джой Адамс, изучающей вместе с мужем Джорджем, инспектором по охране животных, фауну заповедных мест Кении. В одной из вылазок в руки Джорджа попадает выводок из трех львят, расстаться с которыми Джой, как их увидела, уже не смогла. Правда, потом две старшие подросшие львицы отправились в зоопарк, а самая маленькая и слабая, получившая имя Эльса, осталась домашней любимицей четы Адамс и везде их сопровождала. Пока не пришла пора расстаться с львицей и вернуть ее в дикую природу.

Впечатления: Начну сразу с того что мне не понравилось. Главные герои - Джордж и Джой Адамс. Они какие-то легкомысленные и слишком безолаберные, как для людей, живущих в саванне с дикими животными и браконьерами, не всегда вооруженными только копьями. Я не понимаю как можно Джорджу, который какой-то там инспектор в Африке, ловить в одиночку браконьеров с ружьями или втроем идти отпугивать сорок человек довольно воинственного племени. Не понимаю я и того, как можно спокойно, не выставив дозор, спать в саванне, когда возле лагеря бродят гиены, леопарды и голодные львы. Ну ладно то героям повести повезло и пару раз к ним в палатку чуть не зашел лев, но они успели проснуться и лев вроде как испугался. Но вдруг бы им попался очень смелый и очень голодный лев-людоед? Или если бы они не успели проснуться? Да один раз Джордж даже забыл зарядить ружье и когда на них чуть не напал лев, не смог выстрелить!

Отсюда же вытекает и история как Джордж нашел трех львят. Они с другом искали дикого льва, повадившегося резать скот, но набрели на львицу. Львицы обычно на людей не кидаются, но эта вела себя очень агрессивно и отгоняла охотников. Даже я поняла в чем тут дело, а бывалые жители саванны оказались в недоумении и упрямо следовали за львицей. А когда обнаружили ее логово и она снова набросилась на них, защищая своих детенышей, они просто ее застрелили! Вот как так? Зачем было за ней идти? Зачем было оставлять львят без матери?

"И Джордж понял, почему львица так храбро и решительно вела себя. Как же он раньше не сообразил, что она защищает свое потомство!"

Тоже самое касается и приручения с дальнейшим воспитанием Эльсы. По сути дикое животное со своими инстинктами, особенно если это многокиллограмовая львица, трудно управляемо. И ее взаимоотношения с людьми зависят лишь от ее характера и доброй воли. "Рожденная свободной" в который раз мне это подтвердила. Как бы я не хотела и себе такого вот ручного льва, но я прекрасно понимаю, в отличие от Джой, что подобное животное будет слушаться только тогда, когда ему захочется и никогда нельзя быть уверенным, что ему не взбредет однажды в голову, что вы посягнули на его дичь или место, и не отгрызет вам голову. Конечно, замечательно, что Джой попался именно такой добрый и понимающий львенок, но если бы Эльса имела другой характер, то могла произойти трагедия. К тому же по ходу повествования я заметила, что Джой хоть и отдавала Эльсе команды и та слушалась, но были моменты, когда она не обращала на хозяев никакого внимания. Или вот никто ее не отучил от привычки подкрадываться и играючи бить лапой по ногам и валить человека на землю, или наоборот напрыгивать всем весом... А если головой об камень? Да и вообще падать со всего маху об землю постоянно, это ж какое здоровье надо иметь? Или Джой часто уступала Эльсе свою лежанку и сидела на земле, пока львица, удобно устроившись, спала, разве это правильное поведение с животным? Разве оно не должно знать, кто его хозяин и "глава прайда"?

Ну вот немного главных героев истории покритиковала, теперь о том, что мне очень понравилось.

На самом деле Эльса - настоящая звезда этой повести. Именно жизнерадостная и хитрющая львица, любящая свой человеческий "прайд" и всегда готовая баловаться, вносила оживление на страницы истории Джой Адамс. Я была удивлена насколько дикая львица привязалась к людям, насколько была им предана. Как она ждала их на дороге, когда они уезжали, брала у них мясо из рук, показывала все свои пряталки, ездила на верху джипа по пустыне, да даже выезжала с ними в отпуск к Индийскому океану))) Наверное, местные рыбаки получали неописуемые эмоции, отправляясь к морю ловить рыбу и натыкаясь на взрослую львицу, разгуливающую свободно по берегу или плещущуюся в волнах=) Было очень интересно читать и о том, как Эльса относилась к постоянным путешествиям, мирилась с другими людьми, знакомилась с жителями саванны, общалась со слонами, жирафами, носорогами, бородавочниками, воевала с крабами и бабуинами, хотела проучить орущих ослов из каравана, а ей не разрешали, пока один раз не забыли привязать, искала себе жениха и в итоге покинула человеческий прайд, чтобы закономерно вступить наконец в львиный, откуда ее в детстве забрали.

Еще мне очень понравилась милейшая Пати))) Это забавный, пушистый и очень умный даман, который у четы Джойс жил уже более 6 лет. Я бы почитала отдельную книгу про Пати! В некоторых эпизодах эта милая маленькая "женщина" показалась мне мудрее, чем ее хозяйка=) Просто идеальный домашний питомец. Было так интересно читать как Пати любит путешествовать, и чтобы не на поводке или в клетке, а на плечах хозяйки. А еще предпочитает запивать растительное меню крепким алкоголем и ходить только в человеческий туалет. Забавно, что в путешествиях по пустыне Пати не знала как же ей тут справляться без цивилизации, приходилось хозяевам мастерить ей стульчак)))

Итого: Повесть "Рожденная свободной" довольно коротенькая, написана простым языком и идеально подходит, чтобы на пару дней перенести читателя на сафари в Африку. Мне понравились все описанные автором животные, хотя я не могу того же сказать о людях) Каких-то новых фактов о поведении львов для себя я не нашла, ну разве что только то, что в зависимости от настроения у них потеют лапы))) Так что если хочется узнать, волнуется ли лев, надо подойти и потрогать его лапу=) Последствия - на вашей совести)))

Мне кажется, "Рожденная свободной" идеальна для прочтения в школьном возрасте. Вот тогда такие истории о животных чрезвычайно увлекают. Сейчас же как по мне можно ограничиться просмотром последнего вышедшего фильма на данную тему - "Миа и белый лев", а книжку пропустить. Хотя... я совсем не жалею, что познакомилась с Эльсой и Пати, вот они великолепны=)

Книга прочитана в рамках игры "Вокруг света"

Путешествие по Африке тебя даже на смену авы вдохновило)

Ага) Хотя тут скорее "пока другие путешествуют, я хоть аву сменю"=)

на фото твое летнее имение?)

Нет, у нас такая лестница, к сожалению, габаритами не вместилась бы)))
А так да, имение, правда всего лишь Потоцких из Львова=)

когда-нибудь и у тебя будет собственное имение) пока коллекционируй идеи

Оно уже есть, как и идеи))) Осталась мелочь - подзаработать деньжат и сделать ремонт=)

ну, это действительно мелочь)) с этим ты справишься)