sleits

30 мая 2019 г. 10:37

Неплохая повесть для детей среднего школьного возраста, но не интересная. Начинала читать с детьми, но дочитывать пришлось самой (хотя может быть с детьми когда-нибудь и дочитаем).

Это история про мальчика, который все время убегал на фронт. Его взяли в разведку, так как мог пробраться туда, куда не мог взрослый. Но проблема этой истории в том, что у нее нет линейного сюжета, а детям он просто необходим, чтобы удерживать внимание. И к тому же самих подвигов на страницах повести вы не увидите.

Первая сцена: в реке выловили мальчишку, его приводят к командиру, от лица которого рассказывается эта история. Мальчик дерзит, ведёт себя вызывающе, требует чтобы о нем доложили начальству. В конце главы мальчика увозят. Ну и как бы всё. Что будет дальше - не интересно. И так ещё пару раз - несколько отрывочных сцен из жизни командира, когда его судьба пересекалась с судьбой мальчика, или когда командир что-то об Иване узнавал. Нет, я не говорю, что повесть плохая. Просто не интересная. Да и вывод, который напрашивается в конце книги, не совсем патриотический. Очевидно, что самоубийственное поведение Ивана, которое не смогли изменить куча взрослых и умных дядек, - это не хорошо. Вроде как "Я ненавижу поезда, поэтому я под них брошусь". Вот то же самое, только с фашистами - мальчик с ними не борется, он хочет чтобы его раздавили (не в прямом смысле конечно, но он очевидно нарывается на неприятности, подрывает свое здоровье и совершает опрометчивые поступки, одним словом сам лезет под немца), чего в конце концов и добивается. Я люблю истории про детей - героев войны, но когда жертва оправдана, а не когда человек ищет проблем и находит их. Хотя данное поведение понять можно, ребенок травмирован гибелью близких и ужасами войны, и поэтому ищет смерти.

Но, думаю, юные читатели не станут придираться к "морали". Почитать можно.

У Богомолова надо "Момент истины" читать. И фильм смотреть. Самому Богомолову он не понравился, но я его смотрел несколько раз.

Спасибо! Возьму на заметку.