tatianadik

29 мая 2019 г. 23:51

5 Служил Отечеству и своему государю, вот и вся наука… ©

Когда в моем детстве бабушки на скамейке у дома ругали ребятню, носившуюся вокруг и своими воплями мешавшую им придаваться неспешной беседе - архаровцами, я считала, что это слово произошло от названия горного козла архара или еще чего-то кавказского. Позже выяснилось, что был такой вельможа в екатерининские времена, и только сравнительно недавно в своей одноименной историко-приключенческой эпопее Далия Трускиновская поведала всем желающим, что Николай Архаров был обер-полицмейстером Москвы, а архаровцами называли полицейскую команду, набранную им из в общем-то случайных людей и сплоченную его железной волей. А так как народ это был грубый, а к нарушителям закона и спокойствия и вовсе безжалостный, в конце ХVIII века на Москве клич «архаровцы идут» означал примерно то же, что и «спасайся, кто может». Как Архаров стал обер-полицмейстером и кого он вербовал в свою первую полицейскую команду и рассказывается в первой книге цикла.

Сыск во время чумы
«Шелковая революция», как называли захват российского престола Екатериной II c помощью своих конфидентов и гвардейских полков, как водится, была по нраву далеко не всем. И если при дворе в Петербурге собиралась знать, обласканная и лояльная к новой власти, в Москву уезжали вельможи, служившие еще Петру III и которые новой власти были не надобны. А тут еще чумное поветрие, временами посещавшее Москву, опять нагрянуло, а московский генерал-губернатор, не справившись с ситуацией, бежал из города, закрылись заводы, простой люд начал голодать и столицу потрясли чумные бунты. А в Донском монастыре толпа вытащила из церкви и растерзала митрополита Амвросия.

На усмирение беспорядков Екатерина отправила в Москву Григория Орлова с полками измайловцев и преображенцев. Вместе с ними и попал в Москву поручик Преображенского полка Николай Архаров. И не успев осмотреться в чумной, враждебной Москве, получил приказ своего командира – отыскать убийц митрополита Амвросия. Настойчивость и упорство, которые обнаружились у него в невероятном количестве, а также абсолютное воинское бесстрашие, когда того требовала ситуация, помогли будущему обер-полицмейстеру не только отыскать ниточку, ведущую к убийцам, но и приобрести в процессе расследования верных друзей, сподвижников и помощников. Левушка Тучков, тоже преображенец и франт, Матвей Воробьев - доктор, сбежавший от порока пьянства в чумной барак, Демка, Иван, Тимофей и Федор - московские «негодяи»-мортусы, выпущенные из тюрем преступники, которые за послабление в наказании брались свозить тела погибших в чумные ямы, немец Шварц со своим очень своеобразным понятием о справедливости, блаженный дьячок Устин Петров, и даже натуральный француз Клаворош, спасенный Архаровым от расстрела за мародерство, все они в процессе расследования сплотились в дружную команду, молчаливо признавая в Архарове своего командира. Их-то он и «взял под свою руку», лично поручившись за каждого, когда в уже усмиренной Москве Григорий Орлов предложил ему полковничьи погоны и должность московского обер-полицмейстера. А совсем было пропащим душам выпал редчайший шанс – свобода и право замолить свой грех, служа отчизне, как московские полицейские.

Кот и крысы.
Хотя в каждом романе цикла имеется самостоятельная линия расследования, жизнь архаровской команды течет не прерываясь, и в новом романе мы видим всё те же знакомые лица. Москва уже оправилась от чумного поветрия, торгует, ворует, безобразничает - работы всем хватает. Перед обер-полицмейстером со-товарищи встает сразу несколько неотложных задач. Во-первых, господин де Сартин, парижский полицмейстер, предупреждает, что в Россию отправилась банда карточных шулеров, которым стало жарко в родном отечестве. Однако, в Москве имеются свои особенности - никто из дворян никогда не признается в том, что проигрался иностранцам и уж совершенно точно не пойдет жаловаться в полицию. Поэтому придется архаровцам самим выяснять, где на Москве завелись эти опасные инсургенты.

Во-вторых, у известной московской барыни княжны Шестуновой пропала воспитанница Варвара Пухова. Незаконнорожденная дочь неизвестных именитых родителей исчезла из дома, полного приживалок и компаньонок и с охраной в воротах.

Два эти дела окажутся связаны друг с другом и здесь будет достаточно трюков с переодеванием, шпажных дуэлей, драк и засад – всего того, чем так богат авантюрно-детективный сюжет. Еще наши герои задумаются в этом романе о любви. Николай Архаров, конечно, это чувство так не обозначает, но еще в первой книге он был до глубины души поражен прекрасными звуками рояля в чумной Москве и пленительным образом несчастной исполнительницы-француженки. Но, сторонясь женщин и не будучи ими обласкан, он не даст шанса этой тени страсти перерасти во что-нибудь более реальное. Да и сама девушка напрочь запутается в своих пристрастных представлениях о действительности и в своих чувствах совсем к другому человеку. А сам Архаров так и застынет в томительном ожидании чего-то неизвестного, ни в силах ни принять, ни забыть. И, кстати, автор совсем не льстит своему герою, иногда даже слишком подробно описывая не самые приятные черты его характера, а всё равно, к такому Архарову чувствуешь необъяснимую симпатию. Как ей это удается, загадка!

А бывший мортус Федька влюбится в Варвару Пухову, спасет ее из лап мошенников и будет носить в душе ее образ, как образ Богородицы, без всякой надежды на взаимность. И продолжение этих любовных историй скрывается где-то в следующих книгах.

И хотя до конца это расследование довести не удастся из-за причастности к этой афере знатных особ, французские мошенники отправятся на каторгу в Сибирь, о чем месье де Сартину и будет отписано. Хозяин Москвы всем объяснит, кто здесь кот, а кто - крысы.

В этой книге много деталей московского быта, разных вкусных исторических подробностей, даже воровской жаргон, который герои применяют, когда хотят, чтобы их не поняли обыватели. Испытываешь полное погружение в эпоху и радость, что оттуда пока можно не возвращаться, ведь впереди еще три книги. А авантюрно-детективный сюжет прописан еще увлекательнее, чем в первой книге. Какая бы с хорошим режиссером могла получиться замечательная экранизация!

Вокруг света с ...Литературным персонажем
Книжное государство, команда каменщиков "Стройотряд КЛУЭДО" в составе Оли Penelopa2 , Вики SantelliBungeys , Наташи thali и Юли Uchilka

Таня, как ты интересно рассказываешь! И ведь знаю, что книгу сейчас воткнуть некуда, всё же занесу её в списочек, на будущее :)

Да, Юль, где-нибудь на даче под яблоней так будет приятно попутешествовать в прошлое Москвы. Да еще так замечательно описанное!

Как раз есть такое местечко, теперь и книга подобралась! :)

Славно! :))

Я читала первую часть и хотела на этом остановиться, но теперь интересно стало!

Там чем дальше, тем интереснее!

Ты очень увлекательно рассказала!

Пасиб! :))

В свое время с удовольствием прочитал. Но продолжений как-то не дошел:)

По-моему, дальше только интереснее! :))