alinakebhut

Книжная фея кружевных страниц

29 мая 2019 г. 18:14

5 Некрасов – поэт и писатель с большой буквы.

Я полюбила его творчество очень сильно. Я нигде и ни у кого не встречала такой сильной любви к народу, русскому народу, к природе, к простым людям, к деревне и т.д.
Каждое его стихотворение глубоко отзывается в сердце. После третьего раза прочтения этой книги, я ещё с большим уважением отношусь к Некрасову. И каждый раз, читая эту книгу, я вижу ее по новому, открываю для себя новые стороны человеческого сердца.
Если вы человек русский, то обязательно стоит прочитать эту книгу.
В каждой поэме, в каждом стихотворении вы найдете отчаянную любовь, долг, патриотизм, величие русского слова таким, какое оно есть.
Стихотворение «Родина» хорошо передает всю любовь Некрасова к отчизне, всю его преданность своей стране.
Поэма «Саша» открывает душу простой девушки, открывает живописные виды деревенской жизни, интересно описывается природа. Интересно передана женская душа, ее лабиринты, и закрытые двери.
В «Деревенские новости» хорошо описана деревенская жизнь, интересно читать про жизнь простых людей. Понимать, что даже у простого человека есть сердце, и оно тоже может чувствовать, ощущать, любить или ненавидеть.
«На волге» Некрасов передает всю любовь к природе и к своей стране. Он любит свою волгу, любит ее журчание, любит смотреть на воду, ощущать свежий воздух, слушать ее течение.
Очень хорошо передана деревенская жизнь в поэме «Коробейники», кочевая жизнь в продаже разных товаров, деревенская атмосфера, люди, их торговля, и мелочность лесничего, преступление ради денег, и конечно же наказание.
«Мороз, красный нос» больше всего понравилась эта поэма. Разве можно понять всю глубину человеческой души? Насколько может сильно страдать человек, теряя своих близких.
Когда близкие умирают, это очень ужасно, и слезы, отчаяние, целая жизнь впереди без родных кажется отчаянным шагом в пропасть.
«Дедушка» очень душевная поэма, пропитанная семейными горестями и любовью к родине.
Из цикла русские женщины, очень познавательно и хорошо описана жизнь дворян, жизнь дворянских женщин, их отчаянность, когда их мужей отвели в острог или тюремный дом. Они готовы на все трудности, лишь бы быть рядом с любимыми.
В общем, книга стала моей самой любимой. Каждое произведение можно перечитывать сотни раз. И эта книга настоящее золото. Любовь поэта к родине, к русскому народу. И я люблю за это Некрасова, за то, что он мог видеть душу и у дворян, и у крестьян.

при чём здесь национальность...человек русский...это тот кто знает и интересуется русским языком. Тот который любит русский язык.

А душу увидеть нельзя, милая девушка, в этом соль...её можно только почувствовать...и она, душа есть у каждого живого одушевлённого предмета.
Человек — хоть будь он трижды гением —
Остается мыслящим растением.
С ним в родстве деревья и трава.
Не стыдитесь этого родства.
Вам даны до вашего рождения
Сила, стойкость, жизненность растения. С.Маршак

...и,пожалуйста, пишите без штампов типа книга - чистое золото. Пишите как чувствуете...книга - это...в стихотворной форме отражение жизни...разбирая стихи, пишите от себя, и, конечно, нельзя комментрировать стихи без цитат из стихотворений...ищите свой стиль в комментариях.
Например, поэма "Мороз, Красный Нос" Я хочу поблагодарить вас за то что я начинаю читать поэму Некрасова 40 лет спустя после окончания школы. Теперь уж никакой учитель не давлеет надо мной. Точка. Теперь я - независимый эксперт.

Любовь... это не только слово, это действие и как можно увидеть любовь у Некрасова...любовь как и душа невидимы...ощутимы...на уровне подсознания.

я буду противоречить самой себе...любовь у Некрасова к сестре - посвящение поэмы и материальная поддержка после его смерти...

"Интересно передана женская душа, ее лабиринты, и закрытые двери."пишете вы...прочитайте что вы написали. Мудрёно и непонятно...что такое душа, у души есть двери...странная аллегория...лабиринты души слышала и читала раньше не задумывалась...