28 мая 2019 г. 12:13

3 Золушка наоборот

Откровенный монолог, должно быть, шокировал читателей в 2000 году. Сейчас, пожалуй, подобное чтиво никого не удивит. Главная героиня, от имени которой ведется повествование и которая носит имя автора, родилась в неблагополучной семье, в которой вся жизнь - конфликт, неустроенность, скандал и редкие-редкие несуразные проблески внимания к ребенку. О том, как воспринимает мир девочка, находящаяся внутри этого кошмара, и рассказывает книга. Сисси воображает себя Золушкой из волшебной сказки и как волшебства жаждет любви, которой лишена. Сформулировать свои мечты и желания она не может, поскольку примера благополучия и спокойствия она не видела. Семья не только не явила ей образец нормальной спокойной жизни, но и не позволила развиться ее несомненным способностям к рисованию, спорту. Ее воображение создавало совсем не те картины, которые свойственны ее ровесникам, во почему, повзрослев и потеряв мать и бабушку, она пустилась во все тяжкие в поисках прекрасного принца-избавителя. "Принцы" находились, правда, больше напоминали моральных или физических чудовищ, а вот доброй феей-волшебницей стала врач-психиатр. Она-то и помогла Сисси справится с зависимостями и крайностями, в которых та дошла до отрицания жизни. Легко растоптать жизнь ребенка, но как трудно ее наладить - в этом, наверно, смысл романа. Я все время задавалась вопросом, для чего все это написано автором? Зачем надо было так выворачиваться наизнанку? Не знаю почему, но не было у меня ни сочувствия, ни жалости к героине. Золушка оказалась фальшивой, а роман - проходным.