oksana_bon

18 августа 2011 г. 18:53

«…Все они живут по законам "ярмарки", где все продается и все покупается, где всем правит успех и богатство…» (с)

Эта книга очень увлекательна, остроумна и многогранна, в ней много всего, много лжи, обмана и пустого тщеславия вперемешку с бриллиантами, кружевом и деньгами, предательства и доблести, измены и верности, все как в жизни – и черное, и белое, и черно-белое. Много в ней как философской глубины, так и острой иронии. Используя несколько главных героев и героинь, автор приоткрывает нам занавес, за которым видна жизнь целого класса – английской аристократии. Он словно проводит нам экскурсию, показывая, как на самом деле обстоят дела в этом самом высоком обществе блистательных и гордых лордов и леди, а дела обстоят, мягко говоря, не очень.

Ох, ну и раздражали же меня во время чтения наши две главные дамы. Мои искренние симпатии всецело на стороне Доббина, проявившего чудеса храбрости, верности, терпения и великодушия и раскаявшегося Родона (ах, как же мне хотелось чтобы по ходу книги он развелся с женой и чудесным образом соеденил свою жизнь с леди Джейн Питт, которую он искренне ценил и уважал). А вот среди главных женских образов, обе дамы, что Бекки, что Эми, были мне одинаково неприятны и прозвели на меня действие в крайне степени отталкивающее. Они как две стороны одной медали, в каждой из них эгоизм цветет буйным цветом, вот только проявляется он по-разному.

Блистательная Ребекка - та еще аферистка, себялюбка, врушка с железной хваткой и сердцем снежной королевы. Прожигательница жизни, она, с яростным напором и неиссякаемой энергией, неистово мчится вперед, оставляя за собой выжженные пустыни и разбитые сердца. Сирена, которая угощается останками своих несчастных засоленных жертв, которых она в свое время утащила под воду – как же мне понравился этот образ! О да, говоря языком нашего времени, она настоящая “self-made woman”, а такие качества ее характера, как сноровка, удачливость, изворотливость, предприимчивость и умение постоять за себя, ставить людей на место и брать судьбу за шиворот, являются крайне важными, ценными и даже, как многие скажут, незаменимыми для успешного выживания и продвижения по карьерной лестнице.

Кроткая Эмилия – этот светлый образ ангела жертвенности и добра, в моих глазах неожиданным образом выкристаллизовался в глупую, невыразительную, простоватую, себялюбивую, бесхарактерную тиранку и эгоистку. О да, она конечно приносила себя в жерву - мужу, сыну, родителям, чувству долга, обстоятельствам, да всему чему угодно. Есть такой особый вид людей, которые упиваются чувством того, что они - жертва и бесконечная их жалость к себе не знает границ и временных рамок. Жертва, которую несправедливая и жестокая жизнь приговорила на заклание.

Уж насколько я не люблю НЕ хэппи-энды, но я бы предпочла чтобы наш старый вояка утешился в объятиях более достойной его женщины.

Да уж, декорации сменились, а вот нравы... Браво, Маэстро!

З.Ы. Слышала, что существует мнение о том, что в этом романе М. Митчелл заимствовала кое-какие повороты сюжета и характеры для своих Унесенных Ветром. В какой-то степени и под определенным углом действительно бросается в глаза некоторое сходство образов Беки и Эмми со Скарлетт и Мелани. Хотя Мелани, это далеко не Эмми и, лично во мне, ее образ вызывает гораздо больше уважения и чувства приязни.

1 2

Отличная рецензия на прекрасное произведение, но не кажется ли Вам, что У. Теккерей более реален в изображении типа Эмилии, чем М. Митчелл в изображении Мелани? Есть ли такие Мелани на планете Земля?

Ох, приятно как! Спасибо большое :) мне кажется, что и Эмилию Теккерея в чистом виде тоже сложно встретить. Слишком уж с большой иронией он описал ее образ, в итоге он получился каким-то утрировано примитивным и ограниченным

А мне кажется, что и Скарлетт не совсем Бекки. :)
В то, что такие Мелани есть хочется верить! : ))

Конечно же, они разные! Я говорила лишь о некотором сходстве:)

Спасибо за рецензию! У меня были такие же чувства по прочтении этого романа. Именно роман без героя - никто не вызвал положительных эмоций, даже Доббин)

Полностью согласна с вами насчет героев!!

я бы не стала так резко, но в целом согласна) в моем понимании Теккерей хотел показать, то даже "ангелы во плоти" тщеславны по своей человеческой природе, и это обязательно "всплывает"

Доббин замечательный. Но он, как и Эмилия к Осборну, так слеп в своей любви, что раздражает. В этой книге каждый обманывает себя. или обманывается. Все, кроме Бекки Шарп. У романа есть герой. Да, отрицательный, но есть. Помните, Лермонтов, в "герое нашего времени" хотел изобразить все человеческие пороки в одном лице? кажется, теккерей задался похожей задачей. удалось и тому, и другому - по-своему, разумеется)

Ну... "тиранка" и "эгоистка" встречается в тексте по-моему :)) а насчет остального - возможно и резковато, но как было на душе, а было крайне эмоционально :) ... Мне кажется, что Бекки, что Эмми - в одинаковой степени главные (если уж искать кто главный) и каждой из них автор "отвесил" порцию пороков, каждой свою :)))

Спасибо, теперь еще больше хочу ее прочитать

Прямо-таки отразили суть вещей, замечательная рецензия!)

Спасибо за такую интересную рецензию, - еще сильнее захотелось прочитать!:)

1 2