27 мая 2019 г. 16:01

3 Возвращение в детство

Пока я, изумленная от читаемого, знакомилась с автором и ее книгой, мысль моя металась и билась, словно о стенки клетки, как пойманная птица. Где это оказалась главная героиня? Приют для сирот? Лечебница для душевнобольных? Пансионат для пострадавших от насилия? Недосказанность, скупые штрихи, мрачные детали повествования позволяли вообразить себе и сконструировать несчастливую судьбу каждой из девочек в пору счастливого детства. Обитель для неприкаянных душ. Место, где в условиях несвободы и запретов формируется отношение к себе, к миру, к жизни. Ограничения во всем: в проявлении чувств, эмоций, мыслей, действий. К чему это приводит, видно на примере Фредерики, научившейся более других скрывать достоинства своей личности. Тема заключения, тюрьмы, смерти пронизывает до дрожи. Несмотря на мрачность повествования, книга чем-то завораживает. Читаешь и ждешь - вот-вот откроется истина, но, увы... Мне она в полной мере не открылась. По большому счету книга оставила равнодушной, разве что я попыталась вспомнить свои ощущения в период пребывания в закрытом санатории в течение двух лет в начале 70-х. Признаюсь, ничего подобного я не испытывала, находясь далеко от дома. Наверно, советская система предоставляла куда больше свобод, нежели благообразная буржуазная.