27 мая 2019 г. 07:07

3.5 Рецензия

Я бы не рекомендовала эту книгу. Причин несколько.

По словам автора эта книга аккумулирует весь труд из предыдущих; она самая полная и конкретная, и состоит из семи вложенных книг-частей. На деле же мысль, которую формирует автор, можно донести сжато двумя-тремя словами. Как итог, в книгах много воды и одно и то же размусоливается десятки раз; в пример приведены ситуации из античного прошлого, поскольку автор последователь античных мыслителей, и все. Реальной аппликации к насущным житейским проблемам, кроме единичных примеров из опыта банкира и лектора, нет. Как применять, как использовать, остается загадкой.

Так вышло, что научным сообществом кго книги, в основном, отвергаются, и немудрено, ведь один из посылов в книге - практика - все, теория - ничто, важна только теория, вытекающая из практики. Довольно широкое утверждения. Все теоретики называются "хрупкими", что соответствует понятию "уязвимыми" к случайным событиям, практики, извлекающие из случайных событий пользу, - "антихрупкими". А то, что не меняется ни в какую сторону, ни выигрывает от случайностей, не проигрывает, называется "неуязвимым". И далее три эти категории распределяются на все вокруг - гос. аппараты, людей. Еще отдельный кусок своего труда он отводит идее, что бесполезно оценивать риски, необходимо убирать уязвимости во избежание возможного урона от случайных событий. ВСЕ.

Есть отдельная книга, отведенная под математическое сопровождение идеи, так как сам автор - последователь квантитативного анализа (если я формулирую правильно).

Все это обрамляется чересчур агрессивным как для меня и ненаучным языком, с примерами из спортивного зала и личных историй, которые показывают, что у автора нелегкая судьба. Больше всего агрессивный тон мне и не понравился, а также вдалбливание как идиотам одной и той же идеи на семиста страницах. Да, в идею вникаешь не сразу, к странице сотой-стапетидесятой, но остальное - лишь повторение.

Как пишет сам автор, он приходил в библиотеку или кафе с книгами из библиотеки, или использовал книги из своей библиотеки (он возит с собой чемодан с книгами), на основе которых он написал эту книгу. Хочется ли вам читать агрегат из разных книг? В большинстве своем античных, повторюсь.

Также отдельно упоминаются недоброжелатели автора, которые обсираются под мантией данной идеи. Типа, идея доказывает, что все, что делают те люди, г.

Опять же, вам решать, читать ли книгу, но то, что она была отвергнута многими критиками, должно наводить на какие-то мысли. Это ведь не наши критики, а западные, а у них проще со свободой словами и "нехорошее" обычно бывает "нехорошим". Также, книга ориентирована на западного читателя, а не на российского.

Сначала эта книга своим боевым духом заставляет тебя присоединиться к ее идее, но чем новую сотню страниц преодолеваешь, задумываешься, а не пустая ли вода это все и не бестолково ли. Сама идея, повторюсь, сформулированная в паре предложений, может иметь место быть, но мы здесь пишем отзывы не об идеях, а о книгах и стоит ли их читать. Считаю, что эту - не стоит, и лучше прочесть что-то научное или художественное.