26 мая 2019 г. 19:19

Последние пару недель у меня проходят под девизом знакомства с новыми авторами. Ник Хорнби стал следующим) я увидела эту книгу, когда из-за вынужденного ожидания провела пару часов в книжном, а она стояла на скидке за какие-то смешные 50 р. Но в тот день я ее не купила, несмотря на низкую цену, а купила потом, когда оказалась там повторно, потому что вспомнила откуда мне знакомо имя автора, вспомнила отзывы и решила, что надо брать)
Ник Хорнби считается одним из лучших современных британских прозаиков, у него есть еще несколько довольно известных книг, некоторые удостоились экранизации.
"Hi-Fi" - это история 35-летнего Роба, делом всей жизни которого стал музыкальный магазин виниловых пластинок. Он жил вполне себе обычной, просто организованной жизнью, пока в один день от него не ушла его женщина, с которой тот уже несколько лет жил гражданским браком. И вот Роб впадает в мелонхоличное настроение и начинает размышлять почему все его романтические отношения заканчиваются одинаково.
Довольно простая история. Но! Как классно, ёмко, с юмором, точно она написана! Я, когда читала, думала, что автору удивительным образом удалось описать все мужские качества, которые я ненавижу, поместив их в одного мужчину, которому хоть и 35 лет, но ведёт он себя хуже подростка. И, казалось бы, я должна плеваться от книги, раз главный герой меня так раздражает, но нет! Это было написано настолько прекрасно, что я не хотела отрываться.
Что касается сюжета...вот если вы хотите, дорогие мальчики, нравиться женщинам и заслужить их любовь и уважение,- прочитайте эту книгу и делайте ровно наоборот! И неважно, что для героя в конечном счёте обстоятельства складываются хорошо, они для него складывались так всю жизнь, а он просто плыл по течению как кусок говна. Вы, конечно, можете следовать и его линии жизни, только помните, что вы также будете куском говна. А оно, знаете ли, малопривлекательно))

Обязательно буду продолжать знакомство с автором)
А вот смотреть экранизацию по книге не буду, там играет Джон Кьюсак, который мне симпатичен, и я не хочу себя в этом переубеждать))
4,5 из 5.