25 мая 2019 г. 16:14

4 Ни одна дверь перед нами не закрывается просто так

В этой книге наc ждёт сельская дискотека и деревенские байки. Накануне лета и дачного сезона очень актуально.
картинка Ludmila_Gorskaya
Больше всего мне интересно наблюдать за развитием отношений Лили с Невом. Хотелось бы, чтобы у этой пары все сложилось. Нев больше остальных героев заслуживает простого человеческого счастья. Тем более, что не только Лиля у нас мутный персонаж, но и Нев, с каждой книгой меняется.
Итак, тихий коттеджный поселок, такой благополучный, что люди даже двери не запирают. Когда там пропадает один из жителей и всплывает местная байка про кровавого жнеца, ЗАО отправляет Войтеха сотоварищи расследовать произошедшие. Если честно, с учетом того, что байка оказалась липовой, да еще и довольно свежей, странно, что таинственные работодатели на нее повелись. Ну да ладно… Зато атмосферы ужаса было хоть отбавляй. Тут и туман, который сам стелется вдоль дороги, и скрежет серпа по оконным стеклам. Страшно, аж жуть!
картинка Ludmila_Gorskaya
Порадовало, и что развязка в этот раз оказалась чисто детективной. Да, притянутой за уши, но без капли мистики. В конце концов, если рассматривать все книги в рамках серии, чисто статистически не может каждое расследование Войтеха заканчиваться обнаружением зомби, колдуна или призраков. Или, как у Агаты Кристи, куда бы не приехали миссис Марпл и Эркюль Пуаро, их уже поджидает симпатичненькое преступление.
картинка Ludmila_Gorskaya
В целом читать было интересно, мелкие, да и купные огрехи уже перестали замечаться. Так что, читаем дальше…