25 мая 2019 г. 11:37

5 Чёрно-белый мир с яркими цветами

"Мы ведь не всегда делаем то, чего хотим, и то, что умеем. Иногда мы деелаем то, что просто получилось бы у других ещё хуже".

Есть книги, которые читаешь ты... а есть книги, которые "читают" тебя. Сами, просто вытягивают. Периодически. Раз в пару лет. И это самое замечательное, что только бывает.
Книги-воспоминания, книги-ассоциации.

Едва открыв переиздание, я осознала, что да! Эта книга именно из них. Зимняя, мрачная, морозная, дымная. Со скрежетом ножей, с визгом шин по промёрзшему асфальту и дыханием, паром застывающем в воздухе. Почти обжигающе холодная, но такая тёплая и добрая, что щемит сердце.
Но мне эта история приносит аромат одуванчиков (привет, фото, опять я читаю книгу примерно в то же время?), лето и высокую траву. Синее небо над головой и солнце на коже в реальности - промозглая зима, хрустящая под ногами трава, суровый полицейский и девочка в толстовке в книге. Кардинально. Но почему-то это до сих пор кажется "именно тем". Именно та атмосфера. Две тысячи, чтоб его, десятый год XD
Сколько раз я перечитывала эту книгу?

Если ещё сомневаетесь читать или нет? Боитесь названия? *эй, у меня были такие знакомые* Читайте. Просто берите и читайте! Не пожалеете.
Несмотря ни на что, эта книга удивительно тёплая. Добрая, нежная. О любви и ненависти, о зависимости и поступках, на которые она толкает, о семье... и о тех, кто к семье не готов. О людях, о жизнях, о том, какие же мы все разные и в то же время одинаковые.
Она поможет вам задуматься, окунуться в текст с головой или же просто приятно провести время. Она не забывается просто так, остаётся в мыслях, в цитатах, в сердцах, как и все книги Эл.

Я люблю здесь героев. Почти всех, даже злодеев. Потому что они харизматичные, они яркие, живые (или неживые-немёртвые? По крайней мере, часть из них). К тому же у каждого злодея есть мотив. И не всегда он исключительно злой: просто обиженный, разбитый, так или иначе разрушенный жизнью. Кто-то держится, стоит и не теряет лучшего в себе, а кто-то ломается и пытается это исправить. Любыми способами. На ровном месте злодей не рождается.

Так что читайте.
Но главное: не читайте совсем уж залпом. Take your time. Время здесь не просто покоится, не просто остановилось, но оно нужно, чтоб подумать. Уложить всё в голове, насладиться, принять. Хотя бы просто поперекатывать текст на языке и посмаковать. Как хорошее вино.

А я как обычно скажу: книги Эл заставляют меня желать творить в их честь и эта не исключение (но озвучивать изданные книжки низзя XD А рисовать я пытаюсь, но руки перекочевали в задницу) Так что просто спасибо за книги!

картинка Kuro-rin