24 мая 2019 г. 17:35

Эл Ригби "Завтра нас похоронят"

Даже подбрасывая прескверные обстоятельства, жизнь обычно имеет на тебя свои планы, не обязательно такие же скверные.

⠀⠀Гремучая смесь из обречённости и надежды.

⠀⠀Здесь "вчера" разбито на осколки и вмерзло в лёд на четырнадцать лет. А "завтра", возможно, не наступит вовсе... Или нас в нём похоронят... Есть только сегодня и сейчас. Несмотря ни на что.

⠀⠀Здесь не "про любовь", но о Любви. Многоликой и ломающей. Той, которая не за что-то, а вопреки всему.

⠀⠀Читается на одном дыхании, но история не из лёгких, с горько-сладким послевкусием.

⠀⠀

"...мы будем вместе. Всегда-всегда. Как раньше..."

Переиздание — вторая жизнь для книги. Подарок для читателя, когда редакция авторская.

Вроде бы одна и та же история, но звучит (или отзывается?) совершенно по-другому.

⠀⠀

"...Внутри — сталь. Чистая сталь, рядом с которой Рихард иногда чувствовал себя безнадежно ржавым."

Первое издание для меня звучало Рихардом. Хрипло, резко, непредсказуемо. Местами беспощадно.

Авторская редакция стала Карлом. Сталь осталась, д̶̶̶̶о̶̶̶̶б̶̶̶̶а̶̶̶̶в̶̶̶̶и̶̶̶̶л̶̶̶̶о̶̶̶̶с̶̶̶̶ь̶̶̶̶ д̶̶̶̶о̶̶̶̶б̶̶̶̶р̶̶̶̶о̶̶̶̶е̶̶̶̶ и̶̶̶̶ м̶̶̶̶и̶̶̶̶р̶̶̶̶н̶̶̶̶о̶̶̶̶е̶̶̶̶ междустрочность исчезла. Благодаря вставкам про их прошлое, герои открываются с новых сторон.

Мини-пасхалки — будто нити от автора к Моцарту —
это чертовски здорово! Здорово, когда автор вот так, почти незримо, соединяет свои книги нитями любови.

Теперь про формат "покет". Я следовала золотому правилу читателя покета: "сначала фоткай, потом читай". Но эта книга по качеству меня порадовала.
r50-green.png