23 мая 2019 г. 22:29

3 Почти плохо

Заголовок не совсем корректен, так как на самом деле мне даже немного понравилось, но не настолько, чтобы ставить больше трех звезд или чтобы призывать читать.
Все спойлеры помещу под кат - вне его только общие факты не раскрывающие ничего важного.
Итак, повествование от первого лица не в диковинку совсем для ромфанта. Причём, надо отметить, что в данном произведении очень хорошо вышло это сделать - совсем не бросалось в глаза яростное повторение я или описание героини, как грешат некоторые автор, из серии "я же такая хрупкая блондинка с тонкой талией и идеальной кожей, но я такая некрасивая из-за своих невероятно больших глаз, обрамлённых пышными ресницами" и так далее.
Мияна Тар - имя ведьмы, но его я забывала через каждые пять страниц. Не цепляет как-то, вообще. Впрочем, из всех прочитанных женских фэнтезийных романов... наверное, не запомнилось ничего и нигде. Кроме серии: «Королевская кровь. Сорванный венец» Ирина Котова . Я в пример приведу только первую часть - там цикл длинный достаточно, но вот его рекомендую настоятельно даже :)
Возвращаясь к Кошмарной Практике и её персонажам. Главная героиня мне даже понравилась - в ней есть перчинка, но без перебора. Она живая (в смысле, дама с активной жизненной позицией), с принципами и знанием того, что хочется.

спойлер
Только вот что мне не понравилось, так это излишняя плаксивость и постоянное удивление. В плане, страх во время битвы с зомби в начале очень оправдана, она попала в ситуацию действительно внештатную. А вот дальше - каждый раз, как к ней обращались или что-то подобное... не верю, что называется. Она полезла к зомби, рискнула жизнью, чтобы привязать оборотня, причём оборотня именитого - из семьи местного МЕГАмага, и потом ВДРУГ стала бояться мужиков и тёток, которые страха вызывать не должны. Думается мне, что после таких битв и проверки на прочность, характер должен как-то закалиться.

Мужики тут... нет, есть один крутой персонаж, но, увы, его сливают. Как и почти всех персонажей мужского пола. Саги - прислуга, Валентайн - первородный в кожаных штанах, бургомистр Дайон - местный Дон Жуан, куча похотливых стариков имена которых путаются капец как, какие-то стражники и каждый обязательно с именем, которое зачем-то нам ещё и напоминают по ходу сюжета. ХОТЯ! Огненный и толковый мужик как раз среди стражников - Базен.

спойлер
Валентайн - один из семейки оборотней, которая, по идее, должна была бы охранять город, раз они такие мощные и именитые. Вообще, мне поначалу понравилась позиция Валентайна - он старше и мудрее Мияны, он откровенно зол на её ошибки. И как бы она отчасти виновна в смерти брата, ещё и оскорбила его семью, когда въехала на трупе брата, который оживила с помощью некромантии. Я бы за такое как минимум обиделась, а он в конце ещё и за ней приударил. И вдруг выясняется, что крутой, холёный и сильный маг девственник, который краснеет при слове "титя". Ну это уже пЭребор, господа.

Романтический интерес у Мияны вроде как есть, а вроде как и нет. Вообще повествование медленно к концу скатилось к описаниям постельных сцен по всех подробностях. Так что 18+ в целом и общем оправданы, но блин... например, та же «Чужестранка. Книга 1. Восхождение к любви» Диана Гэблдон мне понравилась куда больше, потому что помимо мистического элемента, шикарного правдивого исторического антуража и вполне себе харизматичных героев есть хотя бы какая-то нить сюжета помимо интима. Интим должен дополнять как-то истории в ромфанте, а не быть основной целью повествования. Иначе это уже не категория ромфант, а ближе к иным жанрам. Не будем тыкать пальцем в сторону «Пятьдесят оттенков серого» Джеймс Э Л
Возвращаясь к сюжету: очень много разбросанных, не работающих вместе фактов. То есть, никак не собрать картину мира, не понятно никак, кто же в итоге главная героиня и кто её родители, потому что по ходу она то благородная, то нет, то вообще оказывается, что граница размыта между сословиями. О самих ведьмах, об их академии, о градации внутри академии, об иерархии магов и их специальностях. Прошу прощения за сниженный жаргон, ЗАМУТ здесь обалденный, есть потенциал у истории и у мира. Возможно, я избалована фэнтези-мастерами, и потому уже сложнее читать подобное.

спойлер
Тот же обряд инициации, который поначалу казался очень необычным, хоть и пошлым, в итоге скатился до обыкновенных постельных утех категории В, от которых меня, например, тошнило. Можно написать красиво - и в этой книге ЕСТЬ красиво, но почему-то не везде. Я не исключаю тягу героини к сексу, это действительно естественно и бывают очень страстные дамы. Это нормально смотрится. Но Мияна очень... двуликая что ли. Она как-то очень просто относится к этому, хотя временами впадает в панику и строит из себя невинную овечку. Надо было выбрать, как по мне, более чёткую модель поведения.

Вообще концовка ОТКРЫТО намекает нам на продолжение. Прям вот максимально открыто. Под самый конец автор вкинет новых персонажей, новых интриг. Нам наконец-то расскажут о тех, кто появился в самом начале и дадут надежду на дальнейшие интересные события.

спойлер
Куратор Мияны - мужик с загадкой в виде странной жены, о которой почему-то никто особо и не знает. То есть, по идее, Мияне должен был тот же гомункул рассказать что-то про эту семью. К слову, и сам Саги должен был как-то гнуть модель поведения одну, а то он резко вдруг стал любовником - с какого хрена, простите?

Так вот, буквально последние пять страниц книги - нам резко выкладывают все факты. Это как решение в математике: ответ правильный есть, а решения нет. Как с ГДЗ списано.
Итог: я отдохнула, прочитала о-о-очень быстро, мне понравилась героиня, мне понравилась атмосфера в целом - не полный провал всё-таки. Рекомендовать не буду - ибо тут ну очень на любителя. Я - любитель, и скажу, что мне норм :D