23 мая 2019 г. 11:48

Признаюсь, что купила эту книгу из-за великолепных иллюстраций @anastasia_stefurak от которых просто невозможно отвести глаз. Но, потом, когда узнала, что книга автобиографична, я начала больше искать и узнавать о Сильвии Плат. Оказалось, что это единственный ее роман, т.к. она была поэтессой, и его опубликовали за несколько недель до её самоубийства.

Действие романа происходит в Нью-Йорке и частично в пригородах Бостона, и повествует о жизни 19-летней Эстер Гринвуд. Эстер сталкивается с разочарованием в жизни, обществе, теряет уверенность в себе и своём будущем. Она впадает в депрессию. Ей постоянно приходится иметь дело с предрассудками 50-х годов XX века в части места и роли женщины в обществе.

Практически невозможно воспринимать роман отдельно от трагической истории самой Плат, ведь от начала и до конца в нём описываются 1950—1955 года её жизни, о которых можно прочитать в Википедии. Поэтому, мне понравился открытый финал, который дает надежду на светлое будущее Эстер, надежду на то, что она непокончит жизнь самоубийством как сама Плат. Но в тоже время, я понимаю, что конец уже известен, что скорее всего она тоже примет большую дозу снотворного, включит газ и сунет голову в плиту.

Книга оказалась мне очень близка, т.к. во многих мыслях и чувствах героини, я видела свои мысли и чувства. У меня тоже были периоды, когда думалось о самоубийстве, но, к счастью, они быстро проходили и не выливались в такую затяжную депрессию. Еще я была в шоке от электросудорожной терапии, которую перенесла сама писательница, и которую до сих пор практикуют.

В завершение скажу, что эту книгу определенно стоит читать, возможно вы даже, как и я, с большим интересом прочитаете биографию Сильвии Плат, которая, на мой взгляд, была просто невероятной женщиной, и ознакомитесь с её стихами, за которые она посмертно получила Пулитцеровскую премию.
картинка BreathShadows

Пврочитано рамках "Игра в классики"

Книгу пока что не читал, а вот за указание на художницу - прямо-таки огромное спасибо. Безумно красивый стиль, залип на добрых полчаса безвылазно.)