22 мая 2019 г. 19:48

2 Как же хочется забыть эту книгу и знать один лишь мультик.

Первого пингвина зажарили на вертеле, и мы тут же, стоя, отведали, заморили червячка.

Данная книга считается детской, но я не могу согласиться с подобным утверждением. Мало того, что она убийственно скучная, так ещё и капитально грубая, если не сказать, жестокая. Мне не понравилось то, что я заставила себя прочесть (энтузиазм снесло довольно быстро, а был он велик, прошу заметить). С детства люблю замечательный мультик и теперь очень радуюсь тому, что хоть тогда не омрачила столь удачного знакомства оригиналом...
Автор первоначально не придал особого значения своим героям и в результате, сквозь всю книгу прошли не бравые мореплаватели с особенностями, а деревянные чурбаны, оснащённые набором фраз и формой поведения.
Каждый из главных героев вызывал неприязнь в тот или иной момент, был среди них и абсолютный лидер — капитан Врунгель! Ему все не нравилось, жители других стран, страны, обычаи, взгляды. Ничто не заслуживало одобрения, одни придирки и недовольства. Так что, соответственно, радости читатель получить просто не мог. Какое же путешествие без позитива, особенно, когда прямо на глазах ребёнка (ограничения 7-10 лет) первого, второго класса или дошкольного возраста, неожиданно зажаривают и съедают пингвина?!
Жалею о своём глупом решении восполнить пробел в детской литературе за счёт этой милой книги, иногда лучше порадоваться обошедшей стороной беде, чем стремиться нагнать ее.

картинка IselaGleemaiden