dream1008

вот такой вот Эксперт Лайвлиба :)

21 мая 2019 г. 18:37

Книга понравилась даже больше, чем я ожидала. Читается легко и поднимает настроение.
Сюжет в общем-то обычный фэнтезийный - главный герой Сергей отправляется путешествовать по волшебным параллельным мирам - то жену-ведьму искать, то мстить её обидчикам, то просто так. Миры и ситуации, в которые попадают герои, навеяны русскими сказками, историей, мифами, религиями - в общем, из каждой области народного творчества по нечисти. Сергей неожиданно узнает, что его стихи приобрели в этом волшебном мире силу заклинаний. А он ведь настоящий поэт. Вот и творит он здесь своими стихами разную магию - достойный муж своей жены-ведьмы. Поэзии в романе много, все стихи самого автора и на мой не искушенный взгляд - стихи хорошие.
Но самое главное, веселое и зацепившее в книге - это Анцифер и Фармазон! Не первый раз замечаю, что у Белянина замечательно получаются второстепенные герои, которые часто затмевают героя главного. Вот и здесь два "брата"-антагониста - светлый ангел и темный бес - две стороны души героя и неизменные его спутники. То рядом, то на плече, а-то и в кармане, они постоянно пререкаются между собой, иногда даже и дерутся. Но при этом друг без друга не могут. По мере сил и способностей вытаскивают Сергея из разных передряг и никогда не скупятся на советы. Не всегда правда мудрые. Но с ними всегда весело.
Именно из-за них книга очень понравилась и уже как-то скучно без этой забавной парочки. Плюс советую всем слушать книгу в исполнении Вадима Максимова и Анна Кожевниковой. Анна придавала женским голосам очарование и женственность. А вот Вадим настолько артистично озвучил самых разнообразных героев, что заслушаешься. Особенно хорош в его исполнении бес Фармазон.
В общем - книгу всем советую как легкое и веселое чтение для отдыха. Особенно её аудиоверсию.

Прочитано в группе "Трактир "Боевая Секира" и в игре "Собери их всех!"