20 мая 2019 г. 23:45

Так получилось, что недавно я прочитала Воспоминания о войне Никулина и на контрасте с этим произведением Знаменосцы кажутся едва ли не кощунством. Да, понятно, что тогда было время такое, что настрадавшимся людям хотелось читать что-то оптимистичное, а писателю очень хотелось Сталинскую премию. Но сейчас чтение этой книги сродни поеданию обезжиренного творога - вроде кто-то когда-то говорил, что он полезный, а ты веришь и давишься.

Лозунги. Лозунги! Лозунги будут преследовать вас все время чтения. Только ты расслабишься, читая рассказ солдатика о любимой девушке, только приготовишься подумать о нелегкой судьбе этих людей, как солдатик внезапно переходит на признания в любви Сталину и вот уже в твоей голове любимая девушка обзавелась усам и трубкой.

Так же тут постоянный контраст любимой великой Родины с неумытой Европой. Есть, конечно, там и хорошие люди. В основном они заняты тем, что сидят в подполье и поют интернационал.

За основным сюжетом очень тяжело следить сквозь напыление патриотизма и бравости. Нет никакой человечности, герои не располагают к себе, не запоминаются. И это в книге про войну, где ты уже заранее симпатизируешь тем, кто воевал ради будущего против захватчиков.

Местами были довольно неплохие описания битв. Пожалуй, это были единственные моменты, когда книга действительно задевала и заставляла что-то почувствовать. А некоторые сцены были настолько живописными, что меня с моей боязнью к громких звуков некоторые они заставили изрядно понервничать.

Но всё же, наверное, это просто не моё. Я предпочту человеческую, душевную книгу о войне и простых людях, а не продукт сталинской эпохи.

ДП-2019