20 мая 2019 г. 07:36

Обращение к тому , кто проходит мимо книги, судит , как я по названию- не судите по нему.
Я ожидала в книге любовных приключений короля Генриха VIII и была приятно удивлена, что им там уделяется практически 1-5%. Да, именно из за любви короля к Анне Болейн, из за нежелания королевы Екатерины Арагонской отказаться от статуса королевы, признать брак с королем недействительным после многих лет совместной жизни и рождения детей, и произошли все - и разрыв с Папой, и развод, и женитьба на Анне, и признание Генриха главой церкви, но это все фон. Тот храм любви, что создал король рушится .Подданные не все рады были таким нововведениям , что произошли в Англии.
Но был еще храм, который создал советник Томас Мор у себя дома и в сердцах людей. Вот о нем то и идет речь в книге. То, как его любили люди, домочадцы, и дети и жены и приемные дети и их мужья- все любили его, любил его и король. Конечно в книге описано то, как Томас вырастил этих девочек и мальчиков, как они нашли свою любовь. В книге нет любовных сцен, нет девачковых любовных томлений. Здесь именно любовь на духовном уровне между всеми героями .
И конечно, как следует из названия книги в другой версии пойдет речь о процессе над ученым, его жизни, непоколебимой вере и то , как в ту пору можно было быстро взлететь наверх и потом лишится головы и как любовь короля , о которой он твердил Мору , себе и окружению, рухнула от любви к Анне, которой он все же не простил это- именно из -за этой любви к ней и окончилась жизнь замечательного человека на плахе.
Убеждения Мора не могли позволить ему признать новый брак короля действительным и тем более Генриха , как главу церкви. Ему нужно был лишь подписать документ или сказать открыто о признании этого, но он предпочел смерть, чем измену своим убеждениям.
Очень рада, что попалась эта книга про Томаса Мора, я понимаю, что многое выдумано , ведь это не биография, а художественное произведение, но канва осталась. Читать книгу было очень увлекательно и познавательно .А как пишет Плейди (Хольт) мне давно нравится. Рада, что она обратилась к этой теме и к этому интересному человеку.