19 мая 2019 г. 18:50

Очень забавная книжка. Веселые и невероятные приключения капитана Врунгеля и его команды: Лома и Фукса, который присоединился к команде позже. Да и яхта у них с говорящим названием: "Беда" И вот на такой яхте ,поначалу вдвоем, наши герои отправляются в кругосветное путешествие. И чего их только не будет ожидать во время этого плавания: участие в гонках на яхтах и использование содовой для выхода из затруднительного положение, игра в гольф при помощи бумеранга и кенгуру, переправка стаи селедок в Африку и много-многое другое. Не зря у Врунгеля фамилия начинается на "Врун", придумывает он мастерски: то пальма вместо мачты, то воздушный змей как двигательная сила, то еще что-то подобное. В общем, скучать в компании этой веселой компании точно не придется.
Если в целом, то книжка очень веселая, и так как рассказ ведется от лица капитана Врунгеля, то я ощутила себя в каком-то приморском кабачке, где старый морской волк, травит байки о своих необычайных путешествиях. И вроде как понимаешь, что привирает он изрядно, но обаяние рассказчика, умение преподнести историю приводит к тому, что и не хочется особо придираться. А еще очень понравилось, как автор при помощи Врунгеля описывает различные народы, с которыми пришлось столкнуться команде.