18 мая 2019 г. 22:07

4 Мгновение, когда не обращаешь внимания на внешний вид, когда видишь истинную красоту, и есть Пентименто.

Жанр: постапокалипсис, дистопия, янг-эдалт.

Без спойлеров.

Примелькался мне этот автор и захотелось познакомиться с его творчеством. Другие серии объемные, да и не полностью переведены, решила для пробы начать с малого — с одиночной книги "Пентименто".

История оказалась немного не такой, как я ожидала после чтения аннотации. Но в рамки моих литературных предпочтений вписалась, поэтому некая непредсказумость стала даже плюсом — так интересней читать.

Итак, это не просто дурацкий романчик про двух подростков.

Сперва книга показалась немного скучноватой и банальной, даже были мысли, а не кинуть ли? [Возможно, стоит сделать еще и скидку на любительский перевод. В целом он был хорош, но вот слишком глубокомысленные фразы передать не удалось, иногда было видно, что в оригинале фраза сильная, а ты чего-то недопонимаешь.] Но-о-о... где-то к середине книги история меня затянула. Было интересно, где же Истина? И хоть и не было глубокого погружения в мысли героев — автор не пускался в описание эмоциональных переживаний (мужик писал, всё же), — но за героев переживаешь. Было чертовски интересно, что там происходит, зачем это всё и чем закончится.

Должна сказать, что в конце автор ответил на все мои вопросы. [Жутко не люблю истории, где любофф затмевает всё и автор забывает и забивает на обоснуй]. Концовка слегка открытая, но в то же время всё ясно, по крайней мере, для меня. Автор поставил точку на прекрасной ноте и никакими сиквелами грешить не стал, за что ему огромное спасибо! Вообще, концовка — лучшее в этой книге, она замечательная.

Книга своеобразная, но именно этим, пожалуй, мне и понравилась. Автор и впрямь неоднозначный, похоже, всё его творчество пронизано ноткой безумия, от которого одни читатели в восторге, а другие бегут, крича: "бред!".

Если вы ищете именно романтическую историю, возможно, вам стоит пройти мимо. Обоснуй эмоциональной привязанности, да и вообще романтические отношения автор оставил в стороне. Может, некоторые читатели вообще скажут: "фи, не верю!" — но ведь и в реальном мире так бывает, а в книге на героев ещё и обстоятельства давят;)

Если же вы просто хотите занятное чтиво — попробуйте "Пентименто". Книга, может, и не шедевр, но что-то в ней есть.