Maple81

17 мая 2019 г. 22:03

Надо сказать, что я не очень люблю читать книги о путешествиях, поэтому не смогу полностью оценить и эту. Обычно я ищу в них какой-то полезный вклад: новые открытые земли, рассказы о культуре народов, населяющих острова, знакомство с флорой и фауной (это предпочтительнее) местного животного мира. Ничего из этого Конюхов не дает. Просто он непоседливая личность, которая ищет трудностей и с радостью их преодолевает. Ему нужно постоянно бросать вызов судьбе. Все, что он делает, это не ради славы, не ради науки, не ради страны, не ради рекордов, а для себя, он не может жить иначе. Будучи простым обывателем и горожанином, считаю, что не мне его судить. Но и зависти к его образу жизни я тоже не испытываю. Это явно не для всех, а для редких исключительных личностей. В года географических открытий его имя могло бы стать известным, он мог бы принести большую пользу своими плаваниями. Сейчас другие времена, его путешествия не так востребованы окружающими. Но он-то от этого не изменился. Он не может жить иначе, и надо принимать его таким, какой он есть.
Что касается самой книги, она больше напоминает путевой дневник, только не об одном каком-то путешествии, а обо всей жизни. Например, начинается он с горного похода, подъем на одну из вершин Чукотки. Я очень мало знаю об авторе, думала, он ограничивался морскими "прогулками", так что горы оказались для меня сюрпризом. И я еще подумала, хорошо хоть только на "небольшую" гору, примерно на 5-тысячник. Потом следует поход на Северный полюс с группой, потом одиночный ... Кругосветка на яхте в одиночестве. А потом и Эверест, о котором я думала в начале книги. И вторая кругосветка. Словом, приключений, выпавших на долю автора, хватило бы не на одну жизнь.
Но увы, написание книг - явно не то ремесло, которым автор смог бы зарабатывать на свои походы. Я не говорю о такой уникальности как Даррелл, такие таланты не всем даются. Но те же книги альпинистов, хотя и суховаты, но подробно и детально рассказывают о своих восхождениях, об истории других восхождений, о необходимых технических средствах, о реакции организма на аномальные погодные условия. Ни в какие подобные отступления автор не пускается. Он коротко рассказывает о себе, иногда о людях, находящихся с ним рядом. Описывает самый яркий момент восхождения, экстремальную ситуацию, и завершает рассказ. Нет детальности, последовательности, нет массы пояснений, которые нужны неосведомленным людям. Думаю, у неподготовленного читателя могли бы возникнуть вопросы, почему это делалось так, а не иначе, скажем, зачем менять кислородный баллон при подъеме, а не подождать до удобной площадки, можно пока и так воздухом подышать или почему нельзя спустить вниз и аккуратно похоронить тело и вообще как-то более печально и лирично отозваться о смерти товарища. Мне в этом плане помогли ранее прочитанные книги об альпинистах. А вот что касается похода на яхте, пришлось просто полностью положиться на рассказ автора. Многих сложностей этого пути я детально себе не представляла.