spy_girl

17 мая 2019 г. 12:44

Белва Плейн пишет добротные семейные саги, которые легко и интересно читать, несмотря на довольно большой объем.
Во второй части Саги семьи Вернеров мы знакомимся с Хенни, семья которой потеряла всё имущество в время американской гражданской войны. Интересы Хенни не соответствуют семейным — она бесплатно работает с мигрантами и даже дружит с некоторыми из них, а позже начинает встречаться с мужчиной, который не вписывается в общество бедной, но гордой семьи.
В книге мы встретим семью Пола, уже знакомых из "Бессмертника", первой части саги. Автор снова рассказывает историю любви Пола и Анны, главной героини первой книги, в этот раз от лица Пола. Действие продолжается до конца Первой Мировой Войны, события которой вплетаются в повествование.
Как и в первой части, религия и воспитание занимают довольно важную роль в книге, но без нравоучений, поэтому мне это не мешало.
Повествование немного растянуто, особенно во второй части книги. Много переживаний и повторений, иногда было скучновато. Но возможно, мне не следовало так быстро браться за продолжение.