SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

17 мая 2019 г. 00:04

3 Шпионские страсти маленького Геркулеса

Сколько не убеждай себя, что все книги любимого писателя уже прочитаны, иногда вас ожидает сюрприз и вам в руки попадает ещё одна, и даже со считалочкой на обложке.
Маленький яйцеголовый бельгиец безупречен во многих отношениях - он тщательно соблюдает симметрию, в том числе и в уходе за своими усами, любит узкие лакированные туфли, тщательно следит за состоянием своего банковского счёта и хранит сентиментальную память образу Веры Русаковой. Но даже ему свойственны небольшие слабости, в частности, он подвержен плохому настроению и мрачному взгляду на окружающий мир в преддверии посещения дантиста. Все его мысли поглощены лишь одним вопросом - будут сверлить или обойдётся?
Несмотря на озабоченность, знаменитые "серые клеточки" продолжают подмечать мельчайшие детали, происходящего. Джентльмен с военной выправкой, свирепого вида усами и желтоватым лицом, молодой человек, похожий на убийцу, Элистер Блант, один из крупнейших банкиров Англии...прелестная ножка в туфле с большой пряжкой, принадлежащей совсем не очаровательной женщине. Все это могло бы быть не важным, если бы не телефонный звонок инспектора Джеппа, с известием о самоубийстве мистера Морли - дантиста, в чьем кресле даже Пуаро чувствовал себя беспомощно.

Все возможно в этом мире, и даже такие уравновешенные личности как Морли могут застрелиться, но несколько деталей при осмотре кабинета дантиста настораживают официального представителя полиции и частного сыщика.
Смертельная инъекция пациенту, оказавшемуся иностранным шпионом, греком и личностью доброй, но склонной к шантажу, несколько усложняет расследования, внеся элемент шпионского романа в сюжет - ход любимый Агатой Кристи, но вызывающий у меня неудовлетворенность. Секретность может объяснить любые недосказанности, может прекратить любые поиски, но простит само повествование.

Оторванные пряжки, разнящийся размер обуви, изуродованное лицо мисс Сейнсбери Сил, ещё одной пациентки; американские родственники; молодые люди с весьма радикальными идеями "о новой земле и новом небе"; женихи, подрабатывающие садовниками-провокаторами и партнёр по бизнесу ирландского происхождения...
Все эти персонажи, излишне наделённые индивидуальностью, могли бы обмануть неопытного поклонника Кристи. К решению загадки продолжающихся жертв стоматологии можно было бы подойти с нескольких сторон...но пряжка, оторванная пряжка все время всплывала перед цепким взглядом Пуаро.
И даже мистер Барнс, чиновник министерства иностранных дел в отставке, подозрительно много знающий о Чепменe, агенте Q.X.912, и настаивающий на версии шпионажа, не может окончательно убедить нашего маленького Геркулеса, в том что мистер Морли, Амбериотис и мисс Сил не главные жертвы преступника.

Эркюлю Пуаро придётся выслушать угрозы по телефону, присутствовать при покушении на жизнь банкира, выдержать энергичные и весьма нелицеприятные нападки племянницы Элистера Бланта, воздержаться от советов влюбленным девицам, уличить во лжи большинство персонажей. И отбросив лишние сложности, теорию заговора и беспокойство по поводу поиска нового личного дантиста, прийти к выводу, что его не заботят нации, но он испытывает глубокое беспокойство об отдельных личностях, которые имеют право на то, чтобы их не лишали жизни. Даже если они глупы, шпионы и мерзавцы.

Возможно я просто не люблю шпионские романы, но мне не понравилась эта история. Излишнее нагромождение причин и подозреваемых неоправданно усложнило само расследование и мои попытки проследить за умозаключениями несравненного Пуаро. Вел ли Эркюль своё расследование по давно знакомому канону? И да. И нет. Он в самых первых главах пытался составить список подозреваемых, но благополучно избавился от него, за преждевременной кончиной каждого. Он беспричинно прислушивался к мнению чиновника в отставке и самолично необоснованно усложнял мотивацию преступлений. Он так и не выяснил причин лжи большинства свидетелей. Его расследование закончилось удачей неожиданно и слегка неправдоподобно. Не лучшая детективная история в карьере Пуаро, как персонажа леди Агаты.

Книжное государство, с командой "Стройотряд КЛУЭДО" в составе Оли Penelopa2 , Тани tatianadik , Юли Uchilka , Наташи thali .
Школьная вселенная.
Собери их всех. Клетка 8Е"Лунная дорожка".

Помню, какой-то фильм со шпионами и Пуаро, тож не понравился) возможно, даже этот))

Может его и смотрела...есть в книгах ещё тот же Розмарин для памятливости.

и зубного врача помню... остальное, очень смутно... т.к. не понравилось и смотрела в полглаза в полуха))

Я из-за одного Суше все смотрю с удовольствием,;)) но именно эту серию вообще не помню...

да я их, многие серии, раз 100 пересмотрела и Суше люблю, давненько) но, когда мой мозг ниче не цепляет, он - пасется на другом лугу))))) либо кемарит)

Хорошо что сезонов 13) можно по кругу гонять без ущерба.

ага))) отдыхательный такой просмотр... ниче не бесит, обычно)

С Хиксон тоже любишь?))

ага... только сама старушка для меня, какбэ фоном... не занимает всю нишу, как Суше)

Они разные по сути, один анализирует и самолюбуется, правда оправданно. Вторая наблюдает и вяжет)

И ВСЮду СУЕТ НОС... КОГДА ПОСЛЕДНИЙ ФИЛЬМ С НЕЙ СМОТРЕЛА, ОТМЕТИЛА, ЧТО было бы аааа, такая ее назойливость, мне лично. Очень понимала молодоженов из фильма))
вообще, не люблю, когда ко мне лезут с расспросами в реале. че надо я сама скажу)

не зря говорят: и на старуху бывает проруха....)), видимо...

сказала польская красавица Инга Заёнц через месяц после брака с другом моего детства Колей Остенбакеном...
не люблю про шпионов((( ещё и понамешали кучу всего. Тут тебе и ирландцы, и финансы, и политика, и любоффф....

в каждом правиле есть исключения: и любимый автор не всегда торт...(

а, представь, когда он совсем даже черствая булочка...;))

выбрось каку...))

Хочу зажевать интересной вещью от Сименона в стиле Саган;))кто бы мог подумать...

уже зажевала видела)) у меня эта вещь тоже в планах)

мне понравилось, и это скорее женская вещь) плюс начитка хорошая.

замечательно) будем пробовать

Угу) а как ты её приметила для себя?

ааа, честно не помню. То ли у кого в заявке Классиков увидела, то ли в туре советов классики углядела..Как-то так, и заинтересовалась. А ты ?

Никогда не думала, что нас с Пуаро сплотит общее чувство - чувство нелюбви к дантистам. ))
С тобой нас сплачивает нелюбовь к шпиёнам. )

Такое странное совпадение...как раз совпало с моим посещением стоматолога)) но я особого волнения не испытывала...опять же посетителей не было одновременных.
У тебя вообще как к профессии или книжные шпиены не угодили?

Не пострадал стоматолог? ) И как же увлекательная игра с одновременными посетителями - выбор главного страдальца дня? )
В книгах не угодили. В жизни признаю важность профессии. )

Совсем я не развлеклась за чужой счёт) только за свой фторировалась. Из любопытного только позаглядывала в пасть к сыну, полюбовалась на новые брекеты;))
Борцы невидимого фронта)

Помню историю, где жених подрабатывал портным, а вот чтобы садовником - не попадалось пока)

У него вообще сложная модификация - он внедренный агент и подстрекатель, желает выяснить кто разваливает финансовое благополучие Британии))

специалист широкого профиля)

с небольшой зарплатой)

может он еще срезанными в саду розами торгует

не успел)) раньше попался...

эх, не повезло парню

зато какая шикарная статья к обвинению была предьявлена.

зачитай цитатно

Цитатно не могу))
- убийство личного дантиста мосье Пуаро;
- покушение на убийство мистера Элистера Бланта;
- распространение коммунистических идей.

как то идеи не сильно вписываются)

Как раз идеи могли бы идти первопричиной;))

Я тоже не люблю шпионские детективы) Самый скучный и бестолковый подвид детектива, на мой взгляд. Не знаю, может нам просто реально интересные экземпляры в этом жанре не попадались)

Вот даже как-то и не стремлюсь найти этот интересный экземпляр))
В них вечно получается - ежели нельзя обьяснить, все! Гостайна и устранение свидетелей.

Да, это точно) И частенько действие норовит сползти в обычный боевичок с драками)

Здесь тоже стреляли и делали умные лица;))

Вот оно что, главное - спохватиться и вовремя сделать умное лицо)

Главное не быть, а уметь казаться)
Ещё симметрия в садовых насаждениях важна...

Прекрасно подытожила! Мы с тобой сошлись по всем пунктам :)) И если на шпионскую тему ещё как-то можно сделать скидку, то вот это:

Его расследование закончилось удачей неожиданно и слегка неправдоподобно.

ужасно огорчило. Всё-таки от Пуаро ждёшь именно работы серых клеточек, а не случайностей.

Приятно совпадать;)) Пуаро для нас любимчик - вот мы и отслеживаем все его движения и мысли. А эта книга выбивается из ряда - в ней какой-то другой"товарищ" похититель лакированные штиблет и славы. Даже похвастаться своим умом невозможно.
Вот интересно - отчего Кристи так выделяла эту тему? Может тут знакомые были, подвизающиеся на поприще?

Ещё бы не приятно! А вообще после своих недавних выступлений на тему "так себе книжка" переживала, что зря я ругалась и портила тебе настрой :) Но ура, совпали! :))
Мне кажется, эта тема просто была модной и очень интересовала автора :)
А ты помнишь, кстати, серию с Суше по этой книге? Почему-то она воспринимается более благосклонно, чем роман. Там хоть и всё по тексту, но неровности не так заметны.

Как ни странно, именно эту серию вообще не помню...не подозревала о дантисте Пуаро))
Экранизации иногда очень удивляют - вот Испытание невиновность, нет отступления по тексту, а один из героев обладает практически противоположным характером.
Совсем не зря, очень вяло читалось.

А я хорошо помню эту серию, она из начальных сезонов, где бледненькие кадры :) Но Суше всё скрашивает :)))
Ой, так ведь и не посмотрела этот сериал... Вика, напомни мне о нём ещё раз, пожалуйста, через пару недель! Посмотрю и прибегу к тебе обсуждать ;))

Надо мне глянуть...а то не порядок;)
Напомню! Я после просмотра как раз и читала.

Втянешься, захочется пересмотреть всё, а там 11 сезонов ;))
У меня наоборот - не так давно перечитывала и смотрела французскую версию, теперь можно и новый сериал глянуть :)) И спасибо!

На это мне хватит времени;))
Прошлый год был урожаен на Кристи, но Скрюченый домишко мне совсем не понравился.

Неужели перерыв в играх? :)))
От ведь! И "Скрюченный домишко" тоже надо посмотреть. И с Малковичем ещё. В общем, лето обещает быть под знаменем Агаты :) По крайней мере первый месяц.

Только КГ практически;) осталось по паре книжек в других...
И я с Малковичем не смотрела;)

Поздравляю с мини-отпуском! :) Хотя уверена, что ты всё равно найдёшь чем себя загрузить как в плане чтения, так и в плане просмотра ;))
С Малковичем надо, да. Потом обсудим ;)