lissara

Эксперто Патронум!

16 мая 2019 г. 23:02

2.5

Книга удивительно никакая, не хорошая, но и не сильно плохая. Я уверена, что через полгода забуду, о чем она вообще была. Но, по крайней мере, читать мне было не скучно – с героиней все время что-то происходило, и это не давало отложить историю в сторону.

Готовьтесь к тому, что:
1) Тут много отсылок на «Гарри Поттера». Серьезно, тут есть учительница, явно списанная со Снейпа, и даже арка персонажа у нее примерно такая же.
2) Героиня невероятно удачлива. Она постоянно случайно натыкается на сюжетно важные сведения, например, рандомно читает в Википедии статью, которая рандомно и очень удобно пригодится ей страниц через тридцать. Что это было вообще?
3) Парень ГГ – сборник всех стереотипов красоты, как будто автор в попытках сделать его как можно привлекательнее чутка так переборщила. Он не только умный-храбрый-добрый-красивый, но еще и хакер, и музыкант, и бариста, и любит поэзию, и татуировки у него есть.
3) Вы будете предугадывать ЛЮБОЙ поворот сюжета. Лично я ради веселья постоянно говорила себе вслух «сейчас случится вот это» или «сейчас окажется, что все вот так», и каждый раз через несколько страниц это сбывалось. Не было в книге ни одного момента, который бы меня удивил.
4) Рандомный факт: имя подруги ГГ – Херши, как шоколадка (в Америке есть такой бренд). Не знаю почему, но меня это очень радовало.

Впрочем, спасибо автору за то, что читается быстро и не уныло, а особенно за то, что она уложилась в одну книгу и не стала растягивать это на трилогию, как это сейчас модно.