RouxPomading

16 мая 2019 г. 22:46

5 Женский вопрос

Сомневаюсь, что кто-нибудь слышал об этом романе польского классика. И неудивительно, ведь произведение давно забыто, а переизданий не было совсем. Но для меня этот роман является настоящим кладом, жемчужиной, свежим дыханием среди несменяемого мастрида. "Эмансипированные женщины " - вид литературы, обожаемой мною. Это роман о контрастах, судьбах и обществе. И, конечно, о месте женщины в нем и таком актуальном во все времена женском вопросе.

"Эмансипатка!" - кричали они. В далеком 1894 еще не употреблялся широко термин "феминистка", но уже тогда существовали дамы, пытающиеся изменить статус женщины в обществе. Нет, эта книга не о суфражистках, не об яростной борьбе за свои права, это не ода феминизму. Это художественное произведение, показывающее реальное положение вещей, об отношении общества к процессу эмансипации женщины, о неправильном феминизме. Об особах сильных духом, но отвергающим эмансипацию, а также о кичливых дурочках, пропагандирующим не независимость, а ненависть к противоположному полу. Что нужно было делать, чтобы прослыть эмансипированной женщиной в высших кругах? Хм, достаточно хотеть работать, часто гулять в одиночестве, иметь свое мнение, не испытывать ажиотажа в гонке за женихами. Посмотрите, как они презрительно вам ухмыляются в след, ведь вы эмансипатка!

Пансион пани Ляттер, Варшава. Именно здесь собрались основные герои этой книги. Каждая ученица, учительница, начальница имеют свою историю, пусть даже и эпизодическую. Болеслав Прус мастерски написал эту немаленький роман, так что каждую секунду я восхищалась женскими образами, комичными персонажами и сопереживала в тяжелые моменты. Но все же главной героиней можно назвать юную преподавательницу Мадзю. Именно ее чистыми глазами большую часть повествования мы будем воспринимать. Она - сгусток наивности, детскости и доброты. Сначала этот персонаж мне не полюбился, так как я в ней видела только героиню, образ девушки, созданный по положительным идеалам Пруса. Красивая, добрая, глуповатая, невинная. Но потом, когда этот ребенок сталкивается с мужчинами, сплетнями, человеческой жестокостью, лицемерием и смертью, я начинаю все больше и больше понимать ее. В 18 лет меня терзали аналогичные страхи, восторженность, вера в человечность и боязнь обратиться в жиры, фосфор и железо. Мадзя открывает глаза, когда весь свет вопит, что она эмансипированна. Конечно, в истории еще очень много персонажей, с различными судьбами, уже не таких невинных как панна Магдалена. Мрачная участь пани Ляттер, волевой женщины, основавшей пансион, но которой приходится тащить на своем горбу неблагодарных детей. Праздная, одинокая и патологичная жизнь миллионеров брата и сестры Сольских. Интриги маленького уездного города Иксинова, где разворачиваются драмы шекспировских размахов. И, конечно, вездесущая панна Говард, пустоголовая приверженица эмансипации, собирательный образ всех ярых феминисток, который так ненавидят в современности. И объединяет все эти истории, всех этих женщин то, что они эмансипированны, даже если они об этом не догадываются.

Что тут еще добавить? Я в восторге от романа, но он определенно не для всех. Слишком большой, слишком растянутый, слишком много этого слишком. Но для меня "Эмансипированные женщины" попадают в список любимых произведений.

картинка RouxPomading

Вы искренне считаете Мадзю идеалом?

Нет, это идеальный образ, придуманный автором.

Естественно.
Меня просто удивляет что у Пруса т а к и е идеальные герои. Что Мадзя, что Станислав Вокульский. Неужели для Пруса люди, абсолютно не понимающие других и настолько... мммм... неврастенически- экзальтированные - это идеал?? Вроде эпоха романтизма в литературе уже кончилась.

А Станислав Вокульский из какого произведения, не подскажите? Я плохо знакома с творчеством автора, прочла пока только один роман, поэтому тяжело рассуждать на эту тему.

Станислав - главный герой "Куклы". Видимо, прус - это запоздалый романтик, а не реалист, отсюда и такие герои. Нет... как герои они хороши. Но встретиться в жизни с такими людьми. Не дай боже! Мадзя - это ведь худое решето. Доверишь ей тайну - через пять минут все узнают.