15 августа 2011 г. 11:41

Интересный детектив. Скажу честно, я не поклонница жанра, но легкость прочтения и интересный сюжет меня зацепили. Хотелось бы отметить оригинальную стилистику текста - раньше мне не доводилось встречать ничего подобного.
Впечатления от прочтения в основном хорошие. Это не шедевр, но для разового прочтения как раз то что нужно! Казалось бы выбрана странная тематика: сюжет завязан на конкурсе красоты во времена Николая II, тем не менее автору удалось красиво обыграть эту тему и подарить благодарному читателю легкий и приятный детективчик.
"Аромат крови", это первая книга Антона Чижа, которую мне довелось прочесть, и я не была разочарована.Сюжет не сложный, с оттенком мистики, порой предсказуемый, но это можно простить за хорошую концовку.
Очередной плюс книги - привлекательные персонажи. В первую очередь, это милый мальчик Николя, больше всего на свете мечтающий стать настоящим сыщиком. К нему как-то сразу проникаешься симпатией. Чего нельзя сказать о главном герое, Ванзарове. Никаких положительных эмоций он у меня не вызвал - скучный, рассчетливый сыщик. Вот нет в нем какого-то обаяния!А хотелось бы.
Но это сугубо личное мнение. А вообще, детектив рассчитан на широкий круг читателей и понравится
многим.