Ms_Lili

и амбассадор книг, написанных на русском языке

16 мая 2019 г. 19:35

4 По стопам Дюма и Анжелики

Мне нравилась эта книга во времена, когда я любила любовные романы с интересным историческим контекстом. Это помогала упорядочивать в голове важные исторические имена, даты и реальные события. Главное было, не перемешивать авторскую фантазию с реальными фактами.

Данная книга - вторая часть трилогии о Екатерине Медичи, она выходила под несколькими названиями: Итальянка, Отравительница, Соблазнительница. Екатерина Медичи - женщина умная, незаурядная и страшная в своей жестокости. В этой книге Екатерина (ставшая во Франции Катрин) предстает перед нами уже зрелой женщиной. Ее интриги в первой части дали свои плоды: она упрочила свое положение, у нее появились дети, из них трое - сыновья-наследники, она стала дофиной - женой наследника престола, а позже королевой. И это очень даже неплохо для итальянской девочки среднего происхождения.
картинка Ms_Lili
Здесь появляется второй важный женский персонаж - Жанна Наваррская. Ее жизни и судьбе по сути посвящена эта книга, и также ее глазами мы наблюдаем за Катрин. Жанна как никто другой понимает Катрин и ее чувства, но не знает, как правильно распорядиться этой информацией. Она открыто показывает Катрин понимание того, через что приходится пройти Катрин, она сочувствует ей, но тем самым глубоко ее оскорбляет. Жанна видит ее насквозь. Катрин вызывает у нее одновременно и сочувствие, и неприязнь с отторжением.

Похожие чувства возникают и у читателей. Нам искренне жаль, что всю свою жизнь Катрин любила лишь одного мужчину - своего мужа, но муж всю жизнь любил другую женщину. Но мы не готовы из-за этого простить ей преступления, которые она совершила ради мужа и своих детей. Ее первое преступление принесло корону ее мужу, ее последующие поступки удерживали корону ее сыновей. Без нее бы ничего этого не было, ведь для нее цель оправдывает средства.

Вообще, в моем представлении эта трилогия - эротический Дюма. Сам Дюма, кстати, посвятил этому периоду французского двора несколько своих работ ( «Две Дианы» А. Дюма , «Королева Марго» Александр Дюма и в целом трилогия о гугенотских войнах). Так что если вам кажется, что у Дюма мало страданий и секса, то вы по адресу. Также это могло бы понравится поклонникам Анжелики: дворцовые интриги, отравления и любовные утехи. Это странная, но добротная книга для любителей жанра. А еще очень интересная, но учить по ней историю не стоит.

P.S. у издания "Проклятая обольстительница" совершенно идиотская обложка, да и обольстительницами тут и не пахнет.

Спаси книгу - напиши рецензию