KATbKA

Drink tea • Read books • Be happy

15 мая 2019 г. 22:41

Неожиданно…. могла бы я сказать о произведении любого другого автора, но не Макьюэна это точно. Уже теперь, прочитав у него две книги, я понимаю, как их нужно принимать. Эта история не для спешных действий, рассуждений и выводов. Как глоток чего-то коллекционного – рассмотреть напиток в бокале, уловить его аромат, пригубить и, наконец, сделать глоток, перекатывая драгоценные капли во рту и наслаждаясь вкусом....

Вот только вкус у всех разный, и я делаю вывод, что Иэн Макьюэн далеко не «мой» автор. Читая этого британца, готовьтесь углубиться в такие детали, о которых, как правило, даже не задумываешься. Он скрупулёзно и педантично опишет в какой цвет выкрашен забор у дома главного героя, как выглядел жук, залетевший в окно к его соседу, и чем отличается покрытие дверной ручки от ручки чайника. Собственно, примерно так было в его «Субботе» , такую же «фишку» я наблюдаю и здесь. Автор, который умудряется один час/день/обеденный перерыв растянуть до ощущения потери времени. И, если субъективно, это не всегда работает в лучшую сторону.

Сюжет незамысловат. Главный герой Джо Роуз, выехав на пикник со своей возлюбленной Клариссой, наблюдает падение воздушного шара, в корзине которого находится ребёнок. Во время попытки спасения мальчика окружающими погибает некий Джон Логан. Вцепившись в канат, мужчина взмывает ввысь вместе с шаром, а потом падает с большой высоты. Джо спешит к месту падения, туда же прибегает ещё один свидетель происходящего Джед Перри. И кто на кого не так посмотрел, но Перри влюбляется в Роуза и той же ночью признается ему в любви по телефону. Всю книгу Джед преследует Джо, забрасывает любовными письмами, пытается обратить в свою веру и уговорить мужчину бросить Клариссу.

В какие-то моменты мне казалось, что это всё выдуманная реальность, в которой параноит именно Джо Роуз. Но по итогу все действия героев сводятся к одному - автор хочет показать наглядно поведение человека с синдромом Кандинского — Клерамбо. И тут я снова вспоминаю «Субботу»(!), где не так важен был сюжет, как описание человека с болезнью Гентингтона. Чем ещё порадует Макьюэн читателя, так это тонкими психологическими моментами: взаимоотношения между любящими людьми; женщина, которая не смогла ощутить радость материнства; вдова, затаившая злобу на погибшего мужа; самобичевания главного героя относительно гибели другого человека и проявлений любви со стороны мужчины.

В общем, если вам не обязателен масштабный разворот событий, а в большей степени нравится изучать детали происходящего, малозаметные подробности и отдельные декорации, вы любите разбирать в мелочах психологию чужих судеб, проза Макьюэна придется по душе. Он, действительно, мастер в этом деле. Мне же вновь не хватило интриги, противостояния добра и зла, ведь даже история с вдовой Джин Логан оказалась на поверхности. Плюсом отмечу лёгкость чтения и небольшой объем произведения.

o-o.png

Рецензия написана в рамках игр "Собери их всех!", квест № 74; "Книжное путешествие" r35-green.png