15 мая 2019 г. 22:14

2 Сил мне и стойкости не один грамм, чтобы дочитать «Унцию»...

Вот знаете, бывает такое - у книги прекрасная идея, чистый слог, чарующий мир, живые образы, красивое содержание... но! Не заходит Такая ситуация произошла у меня с романом-сказкой А.Морсина «Унция».

Все отлично. Но мне почему-то читалось тяжело. Возможно, не к месту в моей жизни в тот момент были сказочные истории. Хотя, иной раз от реальности хочется и убежать.

Роман «Унция» на самом деле создан автором в стиле сказочного повествования. Речь спокойная, тягучая, успокаивающая. Можно даже сказать, убаюкивающая. Читатель погружается в необыкновенный мир этой истории плавно, будто раскачиваясь на личном пушистом облаке.

А между строк ... Музыка. Ты словно слышишь ее волшебные ноты сквозь весь роман. Этот ход А.Морсина впечатлил меня больше всего. В некоторых моментах хотелось не читать, а прослушать происходящее своим внутренним музыкальным мироощущением. Чувство занятное. И такое прекрасное!

О чем же этот роман?
Так сразу и не скажешь.
Это несколько историй, жизней, сплетённых воедино.Тут и рассказ о девочке, которая потеряла родителей, содержалась взаперти, была признана «Ничем», использована как «живое представление», как птичка в клетке... О ее побеге от реальности в другую, но не менее реальную реальность.

С другой стороны - рассказ об удивительном изобретении гениального инженера. Ему удалось создать нечто! Аппарат, читающий сердца людей!

Здесь и политические интриги, дворцовые заговоры, борьба за независимость, власть, место под солнцем, гос. измены и перевороты.Здесь и любовь. При этом такая чистая и наивная, что не сразу веришь в существование чего-то подобного. Это как магия.Сюжет настолько закручен и многогранен, что нельзя сразу сказать «это книга о том-то». Для каждого человека, даже для каждой ситуации - это история о чём-то своём.В целом, чистая волшебная сказка. Трогательная история, которая учит добру, любви, верности...
Но главное - научит тебя искать ритм твоей жизни, твоей души... Тот самый ритм, который сейчас коррелирует с биением твоего сердца.

А какой звук вашего сердца?