15 мая 2019 г. 19:16

Описание книги засосало меня. Я думала, что горожане, внезапно исчезнувшие без следа в канун Рождества, были либо похищены космическими пришельцами, либо перенесены в другое научно-фантастическое измерение. Я также подумал, что эта история может имитировать исчезновение всех первых поселенцев на восточном побережье и пролить свет на то, что с ними произошло. Неправильно во всех отношениях.
Нет сомнений, что мистер Крауч умеет писать так, что это кажется несколько несправедливым, но проблема для меня в том, что аннотация вводила в заблуждение. Я так хотела узнать, что именно случилось с городом, что случилось с этими людьми. Я с нетерпением ждала чего-то жуткого и сверхъестественного. Это не помогло.
Эта книга, как оказалось, была скорее борьбой за жизнь типа приключений в горах. Когда, наконец, выяснилось, что именно произошло с городом, это было серьезное разочарование. Я имею в виду, шахтерский город...
То, как автор прыгал туда - сюда между 1893 и 2009 годами, отчасти сбивало с толку, потому что я забывала, кем мог быть этот человек в Новой сцене, поскольку все они казались второстепенными персонажами-деревянными солдатами, так сказать. Я не знала, хороши они или плохи, или каковы их сильные и слабые стороны. Тайна решается при достижении 3/4 истории, а затем переходит на совершенно новую сюжетную линию (поиски золота). Вот тогда-то история и стала затягиваться в обе сюжетные линии века.
Я думала, что это будет паранормальная история ужасов, но на самом деле все было совсем не так. На самом деле это больше похоже на тайну/триллер. Паранормальный аспект был очень маленькой частью этого и почти как запоздалая мысль, которая не была выполнена.
Книга казалась слишком длинной для истории, которую она рассказывала. Ближе к концу Крауч начал немного повторяться (просто сколько плохих парней и все такое). Тем не менее, это развлекало меня, по крайней мере, до самого конца, когда я думала, что история немного вышла из-под контроля. В целом, некоторые смешанные чувства, хотя я все еще думаю, что тайна Абандона была интересной.

Аплодирую стоя - шикарная рецензия, СПАСИБО! Тоже попалась на удочку сюжета)

Спасибо) После "Сосен" эта книга немного разочаровала(

"Сосны" у меня было первое знакомство с автором и любовь на всю жизнь)