15 мая 2019 г. 16:27

5 Я за художественную ценность

Сложно написать рецензию к этой книге, прежде всего потому, что её достоверность - это вопрос веры читателя. Если не пускаться в разбирательства насчёт того, не сгустил ли автор краски, и не связан ли сей труд с антикоммунистической пропагандой, то могу сказать - книга эмоционально сильная. Детализированная, написанная хорошим языком и порой пробирающая до печёнок. Многое из того, о чём идёт речь - действительно было. Могу судить об этом по рассказам старших родственников о раскулачивании, ссылках, лично выпавших на долю прабабушек и прадедушек. Об остальном... судить не берусь, оставлю это на долю более осведомлённых товарищей. Но кроме политического подтекста эта книга имеет для меня художественную ценность: отлично прописаны герои, есть возможность окинуть взглядом множество судеб, проникнуться атмосферой товарищества и ощутить силу духа советского народа. Для меня эта книга про то, что надо оставаться человеком в любых условиях, и свет в конце тоннеля есть всегда... надо только суметь до него дожить и добраться.