14 мая 2019 г. 13:40

5 Занимательный роман

Чак Паланик не перестает меня радовать. Когда я говорил, что у меня на пути очередь из его книг, мне, почему-то, высказывали соболезнования. Меня же его романы вдохновляют, вселяют некоторую надежду, одаривают новыми знаниями и новыми фактами. Знакомы ли вы с синдромом Стендаля? Это такое психическое расстройство, характеризующееся частым сердцебиением, головокружением и галлюцинациями. Это проявляется, когда человек находится под впечатлением чего-то неописуемо прекрасного. Подлинный факт. Встречали ли вы в своей жизни что-то настолько прекрасное, что были не в состоянии оторвать от этого взгляда? Когда вас буквально тянуло к этому? Вот и роман Паланика вращается вокруг этой идеи. Идей там, конечно же, не мало, но конкретно эта зацепила меня больше всего. "Может быть, человеку нужны страдания, чтобы он осмелился делать то, что действительно любит?" Возможно. Вполне возможно. Любой творец и гений в той или иной мере страдал. Что Бетховен от глухоты и сифилиса, что Фрида Кало от своих многочисленных травм, что Стивен Хокинг со своей прогрессирующей болезнью. Некоторые краски содержат свинец, отравление которым вызывает анемию, судороги, неврологические и поведенческие последствия, которые являются необратимыми. Я уже молчу об урановой глазури, краске, которой покрывали посуду в 50х годах. Лишь годами позднее обнаружилось, что в присутствии этой домашней утвари, счетчик Гейгера безудержно трещал. Искусство требует жертв. А величайшее искусство требует колоссальных жертв. Взгляните хотя бы на свод Сикстинской Капеллы, который Микеланджело расписывал 4 года. Он расписывал свод в крайне неудобно позе, почти что не отвлекаясь от работы ни на минуту. Как итог он до конца своих дней так остался скрюченный и сутулый. Мне понравился этот роман. Чак Паланик умеет написать так, чтобы зацепить и удержать. Очень рекомендую вам.