Viculichna

Просто делюсь своим впечатлением :)

12 мая 2019 г. 23:20

Это добротная повесть о жизни крепостного - Тараса Фёдоровича. Так случилось, что жизнь этого талантливого музыканта принадлежит барину, который хоть и слушает его прекрасное исполнение, но даже не считает нужным похвалить парнишку. Зато на похвалу не скупится автор, за что ему музыкант безмерно благодарен, между ними зарождаются хорошие, тёплые, дружеские отношения. В книге поднимается такой непростой вопрос, как полное бесправие бедных крепостных против богатых баринов. Крепостные - это собственность барина, в них не видят личностей, не видят людей! Все их желания, страхи известны только им самим, баринов такие вопросы не интересуют совершенно. В книге нет надрыва и плача, повествование идёт очень неспешно, тем не менее судьбой подневольных проникаешься. Особенно, когда наблюдаешь, какие таланты пропадают на Руси из-за невозможности управлять своей жизнью, распоряжаться ею на своё усмотрение! Благородный, добрый, всем сердцем тянущийся к образованию, искусству наш ГГ - крепостной вынужден довольствоваться обслуживанием очередного хозяина. Вообще автор хорошо передал приметы того времени, их быт, уклад, словечки, песни - все эти детали приближают нас к 1855г., создают атмосферу! Мне понравилась эта небольшая повесть, такая вроде бы неспешная, но не отпускающая, заставляющая читать до конца, чтобы узнать судьбу музыканта.

Прочитано в рамках игры " Четыре Сезона" За совет спасибо Znatok Андрей, мне понравилось)

Отличная повесть, рад, что тебе понравилось, Вика!)