12 мая 2019 г. 14:00

5 Возвращаться всегда приятно

⠀«– Да, мы с тобой друзья. Просто… я почему-то забыла, что друзья часто делают друг другу больно. И совершенно друг друга не слышат».

В 2016 году я уже читала «Завтра нас похоронят», но совсем недавно книга вышла в авторской редакции. То есть это дополненный, грубо говоря, первоначальный вариант без редакторской корректировки. Не скажу, что три года спустя я помнила всё от точки до точки, но скелет плюс большинство внутренностей книги в голове остались.

Мир, который написала Катя, построен на руинах, а сама история опасна, но крайне притягательна.

От происходящего в Республике А. на голове шевелятся волосы, а моментами и кровь от осознания произошедшего застывает, где-то внутри и начинает циркулировать не сразу. Казалось бы, я хорошо знаю, что там дальше, и прекрасно помню, чем история кончиться, но волосы все равно шевелились, сердце ёкало и вина все так же хотелось.

Если вы ещё не читали «Завтра нас похоронят», то прочтите её уже в авторской редакции, а если уже читали, то перечитайте. Во-первых, отношение к некоторым героям и их поступкам может измениться (у меня немного поменялось отношение к одному герою). Во-вторых, как же приятно оказаться в уже знакомой истории вновь, пару-тройку лет спустя.