11 мая 2019 г. 23:00

У китайцев есть пословица: «Самое лучшее время, чтобы посадить дерево, минуло двадцать лет назад. Следующий подходящий момент – сегодня».

Мне книга понравилась. Изложение доступное, что называется, "с самых основ". Разумеется, книга не претендует на полноту и глубину, это скорее вводная.

Я в финансовых вопросах дилетант, но самое общее представление об инвестировании и капитале, думаю, получил. Автор последовательно рассказывает о том, какие инвестиционные инструменты вообще существует, как они устроены (и, следовательно, как они работают), подкрепляя повествование конкретными примерами.

Главным достоинством книги, на мой взгляд, является не только то, что автор даёт простые советы, но и объясняет, чем стоит руководствоваться при принятии тех или иных решений. По сути, всё повествование учит опираться на цели и отталкиваться от возможностей, так что получается вполне себе "здравый смысл". Так как автор уделяет много внимания тому, какие типы (стратегии) инвестирования вообще бывают, то он на протяжении книги также достаточно подробно останавливается и на оценке рисков тех или иных инструментов.

После общего обзора инструментов инвестирования следует отдельная большая глава про типичные ошибки. Понятно, что свою голову это не заменит, но явных ошибок по незнанию и "детских болезней" при некотором уровне самодисциплины поможет избежать.

Третья часть книги посвящена особенностям инвестирования за рубежом и также развеивает многие стереотипы и поясняет, зачем это нужно. Эта книга вообще во многом о "советских" стереотипах про деньги. Возможно, этот раздел книги самый "злободневный" и с момента издания книги уже многое поменялось, но идея понятна.

Ну и последняя, заключительная часть книги посвящена уже непосредственно созданию инвестиционного портфеля, исходя из индивидуальных потребностей и всего вышеизложенного.

На книге нет броского заголовка "думай как инвестор" и автор даже приводит примерные суммы, которые требуются для некоторых видов инвестиций, после которых становится понятно, что не каждый может себе это позволить сию минуту, что называется, выживая "от зарплаты до зарплаты". И хотя эта книга не про тайм-менеджмент, но не могу не привести слова Карла фон Клаузевица:

Завтра заключается в сегодня, будущее создаётся в настоящем; в то время как вы безумно уповаете на будущее, оно уже выходит изуродованным из ваших ленивых рук. Время — ваше, то, чем оно станет, зависит от вас.

Учитывая ориентированность на "начальный уровень" в вопросе, важно, что эта книга даёт возможность не только задуматься о личном капитале (и не только о нем, а о жизни в целом), но и может послужить отправной точкой для дальнейшего погружения в тему, не отпугивая читателя.