11 мая 2019 г. 22:19

Эту книжку я читала давным-давно в глубоком детстве, в классе 3-4-5-ом. Не помню точно. Она тогда публиковалась в детском журнале "Костер". Как же я ждала каждый выпуск, чтобы прочитать продолжение. Как это было загадочно - сундучок, в котором что-то стучит. Прям хотелось прикоснуться к дереву, приложить ушко и почувствовать биение древесины. Даже "переслушала" все домашние шкатулки, так хотелось поверить, что такое может быть.
В течение жизни периодически эту книжку вспоминала, помнила название, но не помнила автора, и не помнила, чем дело закончилось. Что же пряталось в сундучке? Лишь в эпоху появления интернет-библиотек нашла ее по названию и очень удивилась, что автором ее является Василий Аксенов. Настолько это не его профиль.
Перечитала и поразилась, как отличается детское восприятие от нынешнего. Это такая яркая, типичная советская агитка, настолько нелепые приключения, настолько чудно читать как советский пионер устраивает революцию в отдельно взятой заморской стране! Ничего этого в детстве не заметила, все казалось так естественно. Но книжку перечитала с улыбкой и даже ностальгией по детству.
Современным детям младшего школьного возраста, наверное, тоже будет занимательно ее прочитать, приключения все таки и тайны.