-Breeze-

11 мая 2019 г. 14:49

4.5 Согласно теории суперструн, брачный союз законов макромира и микромира не только счастливый, но и неизбежный (с)

Вторая научно-популярная книга по физике в моей копилке и снова прочитана с огромным интересом. Яркий пример гуманитария, который настолько "наелся" этого "гуманитарного" в вузе, что его потянуло в совершенно неожиданные области.

И ведь что характерно, автор с большой заботой относится к таким неподготовленным читателям, как я. Объясняет всё простым языком, "разжёвывает" на нескольких простейших примерах и даже подсказывает, какие главы можно пропустить, если они покажутся слишком сложными, причем без ущерба для понимания картины в целом.

Так что же это всё-таки за "струны" такие? Мне вся эта теория напоминает принцип матрёшки: любая материя состоит из атомов, ядро атома - из протонов и нейтронов, те в свою очередь делятся на кварки, а уж кварки - на те самые струны. И струна - это не точка, а резонирующая петля, разнообразие форм и вибраций которой, и дает то самое разнообразие Вселенной.
картинка Guinevere
В чем же полезность и революционность этой теории? Ну, к примеру, она позволяет изучать "черные дыры", а также проливает свет на происхождение Вселенной.

Книга очень интересная и написана достаточно понятным для простого обывателя языком. Да, есть и сложные моменты, когда автор всё-таки увлекается и начинает погружаться в научную терминологию, но в целом всё более чем доступно.
картинка Guinevere

Прочитано в рамках игр Флешмоб "Нон-фикшн" и "Книжное государство".