_Yurgen_

11 мая 2019 г. 11:27

3 Старинная повседневность

Книга Нонны Марченко, по сути дела, предваряет целый поток книг
о повседневности разных эпох. Это своего рода эксперимент, эскиз будущей тенденции книгоиздания. Автор, безусловно, отталкивалась от «Бесед о русской культуре» замечательного Юрия Лотмана, но найти верный тон в общении с читателем явно не получилось.

Трудно выделить в пёстром материале какую-либо авторскую концепцию. Даже в предисловии Марченко скатывается в отдельные, толком не осмысленные, примеры.
В подзаголовке значится пушкинская эпоха, но, на мой взгляд, подобное наименование весьма условно, и главное не отражает хаотичной природы книги.
Некоторые темы представляют собой интерес (например, дендизм), но все они изложены чрезвычайно бегло. К тому же примерно половину объёма каждой главы составляет обширный отрывок из преимущественно источников XIX века. Иногда Марченко позволяет себе коротко пересказать тот фрагмент, который потом будет процитирован (глава «Пиры и застолья»). Какой в этом смысл?!

Нельзя сказать, что книга совсем никудышная, но кроме подобранного разношёрстного любопытного материала в ней трудно что-либо найти. Другие рецензенты справедливо выделяют ценный список литературы, который поможет читателю в дальнейшем изучении эпохи. Книга годится для первичного знакомства с культурой конца XVIII ‒ первой четверти XIX вв., но рискну посоветовать всем интересующимся подобной тематикой перечитать пушкинского «Евгения Онегина»:
и удовольствия, и пользы получите гораздо больше!