sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

11 мая 2019 г. 09:16

5 Просто о войне

Моя рецензия от 26 мая 2015 года. Не для накрутки рейтинга, а для личного удобства)

"Джек Лондон рассказал про зеркало, глядя в которое человек видит свою судьбу.
Мы даже не в состоянии себе представить чудовищные последствия такого изобретения – будь оно в действительности. Оно привело бы, наверное, к полному потрясению человеческой психики, ибо вся прелесть жизни – в ожидании и надежде, в глубоко запрятанной в каждом из нас – даём мы себе в этом отчёт или нет – вере в бессмертие души."

Просто таки завораживающая история  Владимира Марковича о том, как взрослели мальчишки во время войны. Как отчаянно они хотели принести пользу, сначала сделав попытку побега из дома, чтобы воевать в Испании против фашистов, а потом,приписав себе год, чтобы защищать родную страну от врага.

Воевать оставалось почти месяц, но Мишка успел хлебнуть фронтовой жизни. Это было, конечно же, не романтическое приключение, а борьба за жизнь. И часто не только за свою. Теперь о подвиге не надо мечтать, теперь самый просто подвиг- просто выжить и не подвести товарищей.
Мы видим, как парень мужает, из мальчишки превращается в настоящего солдата. Да, он отчаянно боится, но не смерти, а позора испугаться, струсить в первом же бою. Мысль не выдержать проверки кажется ужасной и Мишка старается.
Встречу со столькими честными, светлыми людьми преподносит ему судьба. Не все они доживут до победного 9 мая, да и после погибнет немало. И это так жестоко, так печально, и так... реально.
Некоторые и мне полюбились, я почти молилась:"Пожалуйста, пусть будет чудо, пусть они выживут, пусть". Но это не фантастика, чуда не случилось.

Интеллигентный Сергей Тимофеевич, отважный и мечтательный Володя Железнов, кроткий Митя Коробов, смешной Митрофанов, Виктор Чайкин, Юра Беленький, прославленный разведчик Александр  Двориков, по прозвищу Заморыш, Дима Казаков, точнее Музыкант, который к музыке никакого отношения не имел,- все они остались в вечности, на пороге Победы с не сбывшимися надеждами и мечтами о мирной жизни.

У меня перед глазами две сцены: та, где он пытается забрать у немца свой автомат, и та, где ему вручают медаль. Я не хочу сказать, что они похожи. Но почему-то обе вызывают улыбку, даже смех. Пареньку 16. Только так он и мог поступить. Эмоционально-отчаянно в первом случае и радостно-восторженно во втором.

Нельзя не вспомнить храброго Жука, отважного командира разведчиков Петра Савельева.  Первого криминальника, который повстречался на Мишкином пути. Его судьба интересна. Он сумел перебороть свою склонную к авантюрам натюру, вернее направить её в другое русло. И стал не просто настоящим бойцом- легендой разведки.

Санину удалось написать книгу о войне без пафоса и идеологии. С юмором, с перчинкой, с горчинкой. Боль потерь, радость побед, мне, читателю, удалось пережить вместе с ним. Это многого стоит.

Я тоже помню сцену, как он отбирал автомат. Мальчишка и есть!
Вот эту книгу в отличие от многих похожих, помнишь долго, правда?

О, да. Одна из самых запоминающихся книг. Я поэтому отдельность, её выделила, а то она у меня в подборке ПЛСЛ числится не прочитанной.

спасибо за рецензию, Мила! тоже очень люблю эту книгу!

Одна из самых любимых книг о войне.

Моя рецензия от 26 мая.

Это что за путешествия во времени?о_О у меня на календаре еще 12 мая))

Ой) 2015 года)
Я разделила книги, потому что у меня в подборке ПЛСЛ эта числилась не прочитанной)

ааа, а я аж перечитала пару раз, думаю, что-то я не поняла)))

Это рассеянная Мила пропустила год)

зато меня повеселила)))

Наверное, не тебя одну)