WigfallSweirt

10 мая 2019 г. 17:47

Грустная, но в то же время легкая книга, рассказывающая о дружбе, любви и понимании. Небольшая по объёму, но пропитанная такой любовью, что дух захватывает.
Семья главного героя переезжает в новый дом, точнее в старый новый дом. И вот на заднем дворе в разваливающемся гараже, мальчик находит загадочное существо. Тем временем, мама главного героя преждевременно рожает и ее с малышкой увозят в больницу. Мальчик чувствует себя брошенным и одиноким, он много думает, сердится на родителей, потому что они выдернули его из привычного мира. Но всё меняется, когда он осознает свою любовь к родившейся сестре, когда у мальчика появляется новый друг и они вместе помогают загадочному существу.
Боги, как же трогательно было читать о том как главный герой переживает за маленькую сестричку, как находит отголосок биения её сердца в своем сердце.
Здесь нет приключений, ну разве что самые маленькие, экшена, фэнтези и волшебства в том понимании к которому мы привыкли. Волшебство в нас самих, в наших чувствах, делах и поступках. Новая подруга главного героя учит смотреть на мир шире, слушать и слышать то, что обычно люди не удосуживаются услышать или не хотят. Она учит слышать красоту мира и о многом заставляет задуматься не только мальчика, но и самого читателя.
Жаль, что фантастическое существо Скеллиг так и остался неразгаданной тайной. Кто же он всё-таки?

- Кто вы? - спроси я шёпотом.
Он снова пожал плечами.
- Некто. Похож на всех сразу: вас, людей, на зверя, на птицу, на ангела. Такое вот существо. - Он засмеялся.

Прочитана в рамках игры Кот в мешке