Zelenoglazka

12 августа 2011 г. 19:00

Этой пьесе подойдет определение "страшная сказка". Но с хорошим, романтическим концом. Как и везде у Гоцци, метаморфоз полным-полно. Благородный король Джерамо ненавидит ложь и притворство, и поэтому выбирает себе в жены единственную девушку, осмелившуюся говорить с ним откровенно - Анжелу. Но на Анжелу уже "положил глаз" коварный министр Тарталья. Действие не обойдется без мистики и переселения душ - куда же у Гоцци без этого! На этот раз душа короля переселится в тело не менее благородного животного - оленя! А тем временем любимая жена Анжела противостоит натиску злодея Тартальи, который принял облик короля...

Все они превращаются, теряют человеческий облик, вновь возвращаются в свое тело, опять преображаются... Тарталья, хотя здесь он, несомненно самый отрицательный герой, все же вызывает сочувствие: ведь на преступления его толкает страсть, которая сильнее его! И, как это часто бывает, он пытается не возвысится на соперником, а уничтожить его. И, разумеется проигрывает.

Пьеса хороша, и дает очень богатое поле для фантазии режиссера. Гоцци, как мне кажется, один из самых изобретательных драматургов.

А фильм по пьесе какой роскошный... И настолько не вписывающийся в тогдашние каноны, что просто непонятно, как его вообще пропустили к зрителям.

Да, точно. Я потому вообще пьесу прочитала, что очень заинтересовалась премьерой "Короля-Оленя" у нас в городе. Но фильм тоже хороший. :)