Lyubochka

Высказываю свои мысли и эмоции)))

9 мая 2019 г. 07:26

5 ...Сколько голов, столько и разных путей для скорейшего достижения счастья человечества.

Школу я закончила с двумя четверками (геометрия и ИЗО) и скоро поняла, что многого не знаю. История, география, литература прошли мимо меня. Я пытаюсь сейчас наверстать упушенное. Для того чтобы сложилась общая достоверная картина нужно прочитать не один источник, а мне лень. Поэтому любое историческое упоминание приводит меня в восторг. Конечно же, я знаю Сталина, Троцкого, Берию как личностей. Как они держали весь народ в страхе. Каждое вылетевшее не в том месте слово могло закончиться ссылкой или расстрелом. Как плакали тысячи людей, узнав о смерти Сталина. Все эти верхушки мне хорошо знакомы, а вот ствол и корни недосягаемы. В этой книге я как раз токи наткнулась на эти корешки. От многих слышала, кто читал книгу или смотрел фильм, что там все вранье. Возможно, но я поверила. Пусть я буду дурой в розовых очках, но я читала книгу взахлеб. Для многих эта книга стала мучением. В свою очередь я насиловала ее как могла: слушала в аудиозаписи; читала; слушала и одновременно следила за текстом; читала, а потом слушала. Все надругательства, которые только можно было совершить, делались в последние дни зимы.
картинка Lyubochka
Семья Градовых. Глава семейства Борис Градов, выдающийся хирург, создатель новой анестезии. Семейства большого: дети, внуки, снохи, зять ( не фиг взять), помощники, служанка собака – все были членами семьи. Был у них и еще один внук, родившийся 8-летним. Митя – найденыш, сирота, чудом не отправленный вместе с кулаками в Казахстан. Семья Градовых приняла его как родного и даже добилась того чтобы его оставили с ними.
Мое восхищение вызывала дача Градовых. В то время у каждого уважаемого семейства была огромная дача. С большим участком, засаженным деревьями, большим столом в сердце сада, самовар в центре и самое главное воздух, свежий воздух, которого мы уже не почувствуем. Семейная идиллия, чувство целостности, сплоченности. Это вовсе не значит что все члены семьи идеальные. Их много и у каждого свои тараканы в голове, в плане жизненной позиции, моральных ценностей, выбора профессии. Например, один из сыновей потерял девственность в 28 лет и тогда впервые увидел белых гусей (если еще не поняли о чем идет речь, то это груди). Зато его сестра раздавала себя направо и налево. Она была творческой натурой, легкой, легкомысленной, обезбашенной патриоткой ( увидела в клетке медведя, залезла к нему и стала его целовать. Пока медведь офигевал от происходящего, ее вытащили). У каждого свой характер, своя судьба. Страдать посчастливилось всем.
картинка Lyubochka

Книга прочитана в рамках игры
- Школьная вселенная- факультатив
- Книжное государство- основная постройка