Alu_White

Мастер эскапизма

12 августа 2011 г. 14:14

Я читала исконное Метро 2033 и 2034 Глуховского. Из серии это первая книга, которую я осилила. Год назад начинала читать "Питер", но как-то не пошло. Не понравились мы друг другу.
Я довольно критически отнеслась к тому, что написала "Станцию-призрак" именно женщина. Все-таки не хватает именно духа опасности, жестокости, суровости мира, где каждый сам за себя. "Пороху они не нюхали, салаги." (с)
Пороха мало, удивительно даже как это гг смогла выжить с одним кухонным ножом в руке. И еще с этими поистинне дурацкими мыслями "интересно, я ему нравлюсь? Конечно нравлюсь..."
Невольно сравнивала себя с героиней. Но, признаться, все-таки образ девушки у нее получился: ведь где-то в глубине души мы вск-равно спрашиваем себя про мальчиков, с которыми впервые увиделись: "понравилась ли я ему?". К тому же после "Милли Брэди" я была готова к такому.
Зато здесь много живности, легенд, баек, страшилок. И место действия мне хорошо, слишком хорошо знакомо. Места боевой славы, так скэть.((:

Г героине явно везло, очень даже. Судя по их же байкам, в группе из шести человек выжил один, да и то еле-еле, а их молодой группке зеленых товарищей их троих человек, которые и на поверхности то впервые были, повезло пройти немалое расстрояние без потерь. Поразительно. Я конечно все понимаю, героев жалко и т. Д. И т . п., но все же как-то нелогично. Но тот факт, что юнцы зелены, даже приятен. Нет излишнего пафоса.
Еще порадовали некоторые ссылки на оригинальное метро Глуховского и на самого Глуховского. Развлеклась.)
Вывод:   Хорошо, приятно, предсказуемо и быстро.

Вот и я пробовала, и ... мы не понравились друг другу )))
Не знаю, смогу ли когда увлечься снова...

Что именно Вы пробовали?)