8 мая 2019 г. 01:02

Пустышка. Бесполезное чтение даже в рамках знакомства с периодом жизни семей во времена тетчеризма.
Да, нынешнее поколение 13-15 летних подростков более развитое, лучше умеет анализировать ситуацию в своей жизни и быстро находит причинно-следственные связи тех или иных событий.
Однако, не настолько отсталыми были подростки тех годов. То буря в стакане из-за ничего, то доведение конфликта до абсурда. И все это на, как бы, юмористической нотке с иронией. На такой иронии, что плеваться хотелось. Автор сама кажется не определилась, Адриан у нас тугодум или недораскрытый интеллектуал романтичного характера. Пол-года не замечать интрижку матери с соседом, и за день прочитать "Войну и мир" (если автор подразумевала, что от данного произведения наш герой успел прочесть только аннотацию, и это такой тонкий юмор, тогда простительно, хотя я сомневаюсь, что это было именно так).

`Дневники` - это прежде всего книга об одиночестве и его преодолении, о любви и преданности, о том, как обрести себя в этом мире. И становится ясно, почему Адриан Моул так популярен во всем мире, - под его `Дневниками` мог бы подписаться любой из нас.

Нет не может. Тут нет ни настоящей любви, ни преданности ни роста.
Жизнь подростка намного сложнее и данная поверхностная юмореска аж никак не передаст смятений подрастающей души.
Кто-нибудь объясните, почему у книги нет финала? Дневник дописан до точки в конце дня и книга закончилась.-