Vallis

7 мая 2019 г. 23:28

4 Интересно о бесконечных Рюриковичах и их людях

Прекрасная книга, открывающая наверняка прекрасный (мне еще только предстоит прочитать) цикл о Московских царях. В книге "Младший сын" описывается жизнь самого младшего сына Александра Невского. Повествование ведется с двух точек наблюдения - детство и взросление Даниила в княжеских хоромах и детство и взросление его сверстника - горожарина, а затем дружинника Федора. Удивительно интересно и понятно описаны взаимоотношения внутри княжеского клана - кто против кого дружит, кто кому сват и дядя - интересно, живо, не запутаешься (за это уже высший балл автору!). Повествование ведется с древнерусским колоритом, устаревшие слова - но без перегибов, не устаешь, не раздражает.
Поразило, какую значимую роль во всей этой политике играли женщины - княжеские супруги, матери, дочери, сестры. Они не только имели право голоса на сходах, к ним еще и прислушивались, да что там - даже и слушались иногда. Церковного в книге очень мало, и это книге пошло только на пользу, на мой взгляд.
Интересно описан простой быт - как мылись, что ели, как работали, во что одевались, как женихались - вот это все, так живо и просто описано. Погружение в события и время - полное. Прекрасная книга.

совершенно с вами согласен, хотя есть читатели, которым читать не только Балашова, но даже Ладинского скучно...