7 мая 2019 г. 17:48

Эта книга – результат того, когда взрослый человек пытается закосить под подростка, а получается закосить под идиота. Мне сложно судить о мальчиках 13-14 лет, но я абсолютно убеждена, что они ведут не такие дневники и не ведут себя так, как Адриан Моул. Заявленный возраст главного героя 13, в конце дневника - 14 лет, в действительности, уровень его развития, восприятия ситуации, времени и оценка людей - лет на 9.

Единственный смешной момент книги, когда Адриан начал читать «Войну и мир» 6 марта, а 7 марта дочитал.

Книга - настоящая ужасная драма своего времени о семье, в которой жить нельзя. И самой главной жертвой этого всего кошмара является собака, к которой абсолютно все относятся как к шерстяной тряпке, которую время от времени надо кормить. Вероятно, задумывалось как британская сатира, а получилось не смешно и страшно.

Всё остальное – сюр и вакханалия. О примитивном стиле дневника, сумасшедших взрослых, оверсаркастичности всего происходящего даже нечего сказать. Дочитала и хорошо.

Сью Таунсенд мне представляется довольно эксцентричной особой после того, как я прочитала несколько ее книг (признаюсь сразу, что все дневники Адриана я при этом все-таки одолела и еще парочку романов в нагрузку)). Вот вроде и знаю, что меня ждет, но порой рука так и тянется. Загадка какая-то)))

Я только "Ковентри возрождается" до этого прочитала. Тоже абсурд, но временами весело и с огоньком. Здесь же я почти негодую)

А негодовала, когда читала «Публичные признания женщины средних лет» . После этого романа не скоро рискну вернуться к автору;)

Оказывается, он тоже есть у меня в хотелках). Но не хочу пока вообще это читать

Я тебя очень хорошо понимаю;))
Но, с другой стороны, очень интересно было бы узнать твои впечатления;)) Может-быть, когда-нибудь...