6 мая 2019 г. 20:14

17 век, Иран. Жили-были в маленькой деревушке папа, мама и любимая дочка. И все было хорошо, пока отец скоропостижно не скончался. И участь его жены и дочери стала незавидной. Женщины того времени были беспомощны и не могли содержать себя сами. Многое было им непозволительно. К примеру, даже наша рассказчица, та самая дочь, не умеет читать и писать. Они вынуждены обратиться за помощью к сводному брату отца Гостахаму. Семья его, можно сказать, преуспевает. Живут они в столице, в славном городе Исфахан. Он работает в шахской мастерской по изготовлению потрясающей красоты ковров. Конечно же его жена Годрийе не очень довольна новыми жительницами своего дома. И наших героинь ждет судьба служанок и кухонных работниц. И им ничего не остается как смириться с таким положением, поскольку в памяти еще свежи воспоминания о жестокой нужде и голоде, которые они испытали после гибели кормильца. Но это только самое начало истории...
Поначалу я думала, что это обычный любовный роман, но, несмотря на сцены чувственного и эротического характера, это не тот жанр. Это рассказ о сильных духом и телом женщинах, о свободе, о стремлении к чему-то лучшему.
Книга в итоге очень понравилась. Я просто летела по ее страницам. История увлекательная, сюжет для меня был непредсказуем. Главная героиня невероятно импонировала - сильная, честная, талантливая. А еще эта атмосфера...Изнуряющий зной, громкоголосый базар, сладость фиников и, конечно же, ковры, как особый вид искусства.
Всю дорогу думала, что пропустила случайно имя главной героини, но это оказалось не так.

Рассказчица в этом романе сознательно лишена имени - в честь всех безымянных искусников Ирана

Книга прочитана в рамках игры "Кот в мешке"