4 мая 2019 г. 11:03

5 Инициация.

Как и в рассказе Джона Фаулза Волхв ,где главный герой ,через боль пришёл к инициации,в рассказе Любовница французского лейтенанта ,Чарльз повторяет тоже самое.
Конечно не намерено.
И до самого конца не осознавая этого.
Различие только в том ,что в первой книге герой ,уже изменился ,но мыслями до этого не дошёл ,а во второй, герой в конце рассказа отчётливо это ощутил ,что дало ему с чистой совестью ,наконец ощутить свободу,из- за страха потерять которую все и началось.Эрнестина - это её лишение.Сара- путь к ней.
И путь этот подразумевал познание себя ,замечание того ,что все ,что он считал частью себя ,характеризующим себя,оказалось навешанным духом того времени ,делающим его существование удобным и имеющим одобрение общества ,но не счастливым,отвернувшим от себя настоящего ,настолько сильно,что он и в конце рассказа не знал «Кто я есть? И что я есть?»,он только четко осознал,что наконец с собой делать ,куда нести ,и как себя обрести.
Можно ли обвинять Сару?
Можно,справедливо,а нужно ли?
Любой рост - это боль,боль всегда трансформирующая ,если ты обернёшься внутрь себя.
Чарльз обернулся ,и уверена был благодарен,Саре ,а главное свободе ,которую он так желал и получил.
Это развязка ,которую я для него выбираю.
А при выборе героем ,финала ,где он с 2-мя любимыми девочками,а дальше «и жили они долго и счастливо».....Не возможен такой финал ,он был бы очень краткосрочным,потому что опять лишил бы его свободы ,и не сформировавшись и не обретя себя до конца ,это все сулило бы повторению брака с Эрнестиной,(если бы он случился ),который к счастью не состоялся.

Герою предстоит долгий путь ,но с ним свобода ,принятие себя и путь к познанию ,себя самого ,окончательно, и жизни конечно же!