3 мая 2019 г. 19:09

КРИСТИН ТЕРРИЛЛ «ЗДЕСЬ ПОКОИТСЯ ДЭНИЭЛ ТЕЙТ»

Хороший детектив от @ast_mainstream из серии «Лучшие молодежные триллеры». До триллера, на мой взгляд не дотягивает, но уверенно претендует на место в списке качественной остросюжетной литературы.

Here Lies Daniel Tate. Так обидно, что перевод не передает игры слов в названии!

У главного героя нет имени. На протяжении всего повествования оно так и не прозвучит. Единственное, что связывает безымянного юношу с его настоящей жизнью – карточка бейсбольного игрока, где на истершемся фото ему 6 лет. Все остальное – выдуманные истории и фальшивые имена, разжалобить работников социальных служб и получить на несколько ночей нормальную кровать и еду. Наудачу, чтобы не оказаться в психушке, он называется Дэниэлом Тейтом, пропавшим шесть лет назад наследником состоятельного семейства. А вдруг прокатит?

Прокатило. За самозванцем примчались любящие брат и сестра. Новоявленного Дэниэла окружили заботой и благами, о которых бродяжка и мечтать не мог.

Какой шанс! – справедливо думает Дэнни, он быстро привык к новому имени. Лжедэниэл громоздит ложь за ложью, изобретая новые детали похищения и плена. Вот только не все верят в историю чудесного спасения, и это неудивительно, ведь всегда есть тот, кто знает правду. И вряд ли он заинтересован в том, чтобы правда вышла наружу.

Мне понравилось все: тонко выписанные персонажи, такие разные – как и должно быть в большой семье, развитие отношений между ними и догадки о том, что случилось на самом деле. Сейчас модно заканчивать детективы подбрасыванием неожиданного выверта на последней странице, но здесь даже финал жизнеспособен и не вызывает желания недоверчиво сморщиться, как было с «Дочерью» и «Супругами по соседству».

Поклонникам «Тайного места» и «Один из нас лжет» придется по вкусу!

картинка Incredible